пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

2.3 Тиреотоксическая кардиомиопатия.

Клиника

Тиреотоксическая кардиомиопатия развивается у больных с тиреотоксикозом, чаще при тяжелых формах первичного заболевания или отсутствии лечения. Поражение сердца является ведущим симптомом этого заболевания. В основе развития - усталость миокарда в результате сердечной гиперфункции и токсическое воздействие гормонов щитовидной железы на сердечную мышцу, приводящее к его дистрофии.

Основные признаки тиреотоксической кардиомиопатии – это сердцебиение, слабость и усталость. Наблюдается обилие вегетативных расстройств:

·  головная боль напряжения;

·  головокружение;

·  беспокойство, чувство тревоги;

·  тахикардия;

·  нарушения сна;

·  чувство жара, потливость;

·  дискомфорт в зоне эпигастрии;

·  сухость во рту;

·  повышенная утомляемость, неспособность к длительному труду (умственному и физическому);

·  невозможность расслабиться;

·  затруднения при попытке сконцентрироваться.

Длительные кардиалгии, которые выражаются в ноющих или колющих болях в сердце без определенной иррадиации, а также повышенное систолическое давление и слегка пониженное диастолическое. Повышенная потребность сердца в кислороде приводит к развитию стенокардии. При тяжелой форме болезни может развиться сердечная недостаточность и мерцательная аритмия.

Лечение

Проводится лечение первичного заболевания – тиреотоксикоза. Оно включает медикаментозные и хирургические методы. Назначают тиреостатические препараты, снижающие выработку гормонов щитовидной железы. Оперативное вмешательство возможно только после проведения медикаментозного лечения и нормализации уровня гормонов.

Для устранения сердечной симптоматики, а именно для лечения стенокардии, тахикоаритмий, артериальной гипертонии, применяют адреноблокаторы.


23.01.2016; 20:36
хиты: 191
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь