пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Вахрушев А.А., Данилов Д.Д., Данилов А.А. «Окружающий мир» («Школа2100…»): концептуальные положения программы, особенности структуры содержания дисциплины «Окружающий мир», подходы к построению уроков, других форм занятий, специфика применения методов, авторские методы. Учебно-методическое оснащение.

  Авторы: А.А. Вахрушев, Д.Д. Данилов, А.С. Раутиан, С.В. Тырин

  УМК: Школа 2100

  Комплект: Для каждого класса разработаны учебники, рабочие тетради, тетради для самостоятельных и проверочных работ, методические рекомендации, наглядные пособия,DVD. Названия учебников для каждого класса:

1класс «Я и мир вокруг

2 класс «Наша планета Земля»

3 класс «Обитатели Земли», «История Отечества»

4 класс «Человек и природа», «Человек и человечество».

  Цель: цель курса окружающего мира в начальной школе – осмысление личного опыта и приучение детей к рациональному постижению мира.

  Задачи: формирование предметных и универсальных способов действий, обеспечивающих возможность продолжения образования в основной школе; воспитание умения учиться – способности к самоорганизации с целью решения учебных задач; индивидуальный прогресс в основных сферах личностного развития – эмоциональной, познавательной, саморегуляции.

  Особенности содержания: важнейшими линиями развития личности ученика средствами курса окружающего мира, по мнению авторов,  является знакомство с целостной картиной мира и формирование оценочного, эмоционального отношения к миру. На уроках окружающего мира в рамках УМК «Школа2100…» основным способ получения знаний - деятельностный подход, который реализуется за счет решения проблемных творческих продуктивных задач. Значимым и отличительным принципом в данном УМК является принципом минимаксачто  находит свое отражение в учебниках, которые содержат избыточные знания. Важнейшие понятия и связи, входящие в минимум содержания (стандарт) должны усвоить все ученики. При этом несколько меняется и подход педагога к подготовке уроков окружающего мира. Авторы предлагают следующий алгоритм подготовки учителя к проведению урока: 1-й шаг. На первом этапе подготовки к уроку следует выделить в содержании учебника обязательный программный минимум. 2-й шаг.На втором этапе подготовки к уроку, выявив понятия минимума и максимума, учитель продумывает проблемную ситуацию. 3-й шаг. Лишь на третьем этапе подготовки к уроку учитель начинает выбирать и включать в конспект урока те знания из максимума, которые заинтересуют школьников.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


22.01.2016; 21:00
хиты: 127
рейтинг:0
Гуманитарные науки
архитектура; дизайн; искусство
архитектура и архитектурный дизайн
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь