пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Методика работы с наглядно-образными средствами обучения, с экранными пособиями. Разработка и создание наглядных средств обучения. Художественное и музыкальное иллюстрирование на уроках «Окружающего мира».

 

 

 

 

 

Принцип наглядности обучения - это ориентация на использование в процессе обучения разнообразных средств наглядного представления соответствующей учебной информации. 
Из-за множества видов наглядных средств обучения появилась потребность их классификации. Одна из распространённых классификаций использующейся методистами - это классификация по содержанию и характеру изображаемого материала. Она делит наглядности на три группы: 
1. Изобразительная наглядность, в которой значительное место занимают: работа с мелом и доской, репродукции картин, фоторепродукции памятников архитектуры и скульптуры, учебные картины - специально созданные художниками или иллюстраторами для учебных текстов, рисунки и аппликации, видеофрагменты, аудиофрагменты, видеофильмы (в т.ч. аудио и видеосюжеты). 
2. Условно-графическая наглядность, которая представляет собой своеобразное моделирование, куда входят: таблицы, схемы, блок-схемы, диаграммы, графики, карты, картосхемы, планшеты. 
3. Предметная наглядность, которая включает: музейные экспонаты, макеты, модели. 
Такая классификация является наиболее оптимальной для использования наглядностей на уроках. 
Учитель может использовать различные средства наглядности: реальные объекты (предметы, явления, процессы), их изображения (фотографии, рисунки, диапозитивы, магнитофонные записи, видеофильмы), с помощью которых можно сделать понятными для учащихся события, явления, процессы, не доступные непосредственно наблюдению и модели изучаемых объектов и явлений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


22.01.2016; 21:00
хиты: 101
рейтинг:0
Гуманитарные науки
архитектура; дизайн; искусство
архитектура и архитектурный дизайн
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь