пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Методика работы с картографическими пособиями (планом, картой, глобусом).

  Картографический материал. К картографическому материалу относятся, прежде всего, разнообразные карты. В начальных классах на уроках окружающего мира дети знакомятся с различными видам карт, учатся с ними работать. Карта - это обобщенное изображение поверхности земли или ее части с применением условных знаков и масштаба. Карты классифицируются по охвату территории, масштабу, назначению и содержанию.

  По охвату территории бывают следующие виды карт: карта звездного неба, Солнечной системы, общая карта мира, карта полушарий, отдельных материков или частей света, природных или экономических зон, стран, областей, районов.

  По масштабу различают крупномасштабные карты (топографические), среднемасштабные (обзорно-топографические), мелкомасштабные (обзорные). По назначению можно указать на такие карты как учебные, которые и используются в школе, туристические, спортивные и т.д. По содержанию карты могут быть историческими, географическими. Остановимся более подробно на географических картах. В начальной школе педагог знакомит детей с общегеографическими картами – изображения конкретной территории с обозначением основных географических объектов и тематическими картами. Тематические карты акцентирую внимание на какой-либо особой сфере – это могут быть политические карты, социально-экономические,  карты природных зон, климатически поясов. 

  Карты - это знаковые средства обучения. В качестве основных знаковых средств используются условные обозначения и цвет.

  Методика обучения работы с картами в начальной школе:

Дети могут иметь представления о картах еще с дошкольного возраста, но более правильные и полные понятия о картах и их назначении у них формируются в начальной школе. От успешности этой работы зависит во многом эффективность работы с данными темами в среднем звене. Рассмотрим последовательность ознакомления учащихся с картами:

1.Введение понятия «план».  План - это обобщенное изображение объектов (территории) с применением условных обозначений.

2.Масштаб. Масштаб показывает во сколько раз каждая линия, нанесенная на карту, уменьшена по сравнению с действительным объектом.

3.План местности. Условные обозначения плана местности.

4.Карта. Географическая карта. Масштаб, цвет, условные обозначения карт. Стороны горизонта.

5.Параллели и меридианы. Экватор. Координаты на картах.

6.Формирование умения читать карту, работать с картой.   

  Глобус-это модель земного шара, на которой в миниатюре изображены все главные черты его поверхности. Глядя на глобус, можно судить о форме Земли, о вращении ее вокруг своей оси, видеть угол наклона земной оси к плоскости орбиты. Глобус в отличае от географической карты не дает искажений. По глобусу можно с большей точностью определять расстояния между удалёнными точками планеты.

  Глобус целесообразно использовать при изучении следующих тем:

-Форма и размеры Земли. Используя знания о масштабе, дети с помощью линейки и нитки могут определить размеры Земли и соотнести полученные данные с известными им расстояниями(напр. с расстоянмем до соседнего города).получит представление о величине нашей планеты.

-Суточное вращение Земли. С помощью глобуса и настольной лампы, имитирующей Солнце. показывается, что земной шар не может быть одновремнно освещён со всех сторон: на освещен. сторон.-день, не неосвещ.- ночь, а так как земля вращается вокруг своей оси происходит смена дня и ночи.

-Движение Земли вокруг Солнца.С помощью глобуса и настольной лампы иллюстрируется движение (обращение) Земли вокруг Солнца и главное следствие этого- смена времен года.

-Природные зоны. От чего в арктической пустыне, тундре холодно,а в пустынях южных широт жарко? С  помощью лампы и линейки. ХАРАКТЕР ПАДЕНИЯ СОЛНЕЧНЫХ ЛУЧЕЙ НА ПРИПОЛЯРНЫЕ ОБЛАСТИ(скользят), а на приэкваториальных облостях солнце всегда стоит высоко над горизонтом и хорошо прогревает поверхность.

  Необходимо помнить, что ориентировать глобус надо в соответствии с реальным положением Земли в пространстве,т.е. Северный полюс глобуса всегда д.б. направлен в одну сторону-на север(на полярную звезду)   

 

  1.  

22.01.2016; 21:00
хиты: 78
рейтинг:0
Гуманитарные науки
архитектура; дизайн; искусство
архитектура и архитектурный дизайн
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь