пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Авторские методы альтернативных программ по «Окружающему миру

».

5.1 Клепинина. З.И. «Окружающий мир» «Природоведение», «Я и мир вокруг»

 

Содержание учебников соответствует требованиям федерального компонента государственного стандарта общего образования. Большое количество иллюстраций и интересных фактов, вопросы и задания, беседы с взрослыми, практические и проверочные работы, основанные на наблюдениях, опытах и других исследованиях, дадут дополнительные сведения, помогут глубже понять изучаемое. На исследовательскую, творческую деятельность ориентирован и аппарат организации усвоения. Практическая деятельность реализуется через наблюдения, моделирование, исследования, эксперименты, беседы с взрослыми, что позволяет учащимся приобрести новый опыт и применять свои знания в повседневной жизни. Особый акцент в учебниках сделан на природоохранном и экологическом воспитании учащихся, бережном и рациональном использовании природных ресурсов.

Рабочие тетради являются частью учебно-методического комплекта и служат дополнением к учебникам. Структура тетрадей соответствует расположению тем в учебниках, что облегчает их использование в учебном процессе. Тетради содержат задания на применение знаний на практике, оригинальные задания со стикерами, задания для творчества и самовыражения. Работа детей с тетрадями выполняет обучающие и развивающие функции.

В методических пособиях дана общая характеристика курса для каждого года обучения и рекомендации к урокам, предложены варианты планирования. Методические рекомендации способствуют профессиональному и творческому росту учителя и обеспечивают реализацию развивающего потенциала учебного предмета «Окружающий мир».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



5.2.Плешаков А.А. «Зеленый дом» («Школа России»)

 

 

1) Автор: Плешаков А.А.

УМК: Школа России

Цель: формирование целостной картины мира и осознание места в нём человека на основе единства рационально-научного познания и эмоционально-ценностного осмысления ребёнком личного опыта общения с людьми и природой;  духовно-нравственное развитие и воспитание личности гражданина России в условиях культурного и конфессионального многообразия российского общества.

Задачи: -формирование уважительного отношения к семье, населенному пункту, региону, в котором проживают дети, к России,  ее природе и культуре, истории и  современной жизни;

- осознание ребенком ценности, целостности и многообразия окружающего мира, своего места в нем;

- формирование модели безопасного поведения в условиях повседневной жизни и в различных опасных и чрезвычайных ситуациях;

- формирование психологической культуры и компетенции для обеспечения эффективного и безопасного взаимодействия в социуме.

Особенности содержания: ведущим является проблемно-поисковый подход, обеспечивающий «открытие» детьми нового знания и активное освоение различных способов познания. Автор предполагает наличие на уроках разнообразных видов деятельности учащихся: 1) распознавание природных объектов с помощью специально разработанного для начальной школы атласа-определителя; 2) моделирование экологических связей с помощью графических и динамических схем (моделей); 3) эколого-этическая деятельность, включающая анализ собственного отношения к миру природы и поведения в нем, оценку поступков других людей, выработку соответствующих норм и правил, которая осуществляется с помощью специально разработанной книги для чтения по экологической этике. Содержание раскрывается с опорой на следующие  ведущие идеи:  1) идея многообразия мира;  2) идея целостности мира;  3) идея уважения к миру 

 


 

 

 

 

 

 


5.3.Вахрушев А.А., Данилов Д.Д., Данилов А.А. «Окружающий мир» («Школа2100…»)

 

3)Авторы: А.А. Вахрушев, Д.Д. Данилов, А.С. Раутиан, С.В. Тырин

УМК: Школа 2100…

Цель: цель курса окружающего мира в начальной школе – осмысление личного опыта и приучение детей к рациональному постижению мира.

Задачи: формирование предметных и универсальных способов действий, обеспечивающих возможность продолжения образования в основной школе; воспитание умения учиться – способности к самоорганизации с целью решения учебных задач; индивидуальный прогресс в основных сферах личностного развития – эмоциональной, познавательной, саморегуляции.

Особенности содержания: важнейшими линиями развития личности ученика средствами курса окружающего мира, по мнению авторов,  является знакомство с целостной картиной мира и формирование оценочного, эмоционального отношения к миру. На уроках окружающего мира в рамках УМК «Школа2100…» основным способ получения знаний - деятельностный подход, который реализуется за счет решения проблемных творческих продуктивных задач. Значимым и отличительным принципом в данном УМК является принципом минимаксачто  находит свое отражение в учебниках, которые содержат избыточные знания. Важнейшие понятия и связи, входящие в минимум содержания (стандарт) должны усвоить все ученики. При этом несколько меняется и подход педагога к подготовке уроков окружающего мира. Авторы предлагают следующий алгоритм подготовки учителя к проведению урока: 1-й шаг. На первом этапе подготовки к уроку следует выделить в содержании учебника обязательный программный минимум. 2-й шаг. На втором этапе подготовки к уроку, выявив понятия минимума и максимума, учитель продумывает проблемную ситуацию. 3-й шаг. Лишь на третьем этапе подготовки к уроку учитель начинает выбирать и включать в конспект урока те знания из максимума, которые заинтересуют школьников

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


22.01.2016; 21:00
хиты: 80
рейтинг:0
Гуманитарные науки
архитектура; дизайн; искусство
архитектура и архитектурный дизайн
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь