пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Вербальные средства обучения школьников «Окружающему миру

  Вербальные средства - это средства, основанные на слове, прежде всего, на печатном. К ним относятся:

Учебник  – основная учебная книга, содержащая сведения, факты, иллюстративный материал, расположенные в порядке изучения тем. Учебник разрабатывается в соответствии с программой, а программа, в свою очередь, базируется на стандарте. Содержание учебника раскрывает вопросы программы, структура указывает на последовательность изучения тем. Научный материал излагается с учетом принципов дидактики (систематичности, последовательности, наглядности и т.д.), а также принципов, характерных для начального естествознания (сезонности, краеведческой, экологической и практической направленностей). Важен и  учет возрастных особенностей – внешний вид учебника, количество иллюстративного материала, размер шрифта,

Учебная тетрадь на печатной основе – это рабочая тетрадь, содержащая практические задания и вопросы. Вопросы и задания могут быть:

а) на воспроизведение учебного материала (расскажите.. )

б) на применение логических умений (исключите лишнее, разделите на группы)

в) на практическое применение полученных знаний (покажите на карте.., распознайте…)

г) исследовательские (выявите свойства, пронаблюдайте..)

д) творческие (нарисуйте.., сочините..)

Учебник – тетрадь – это учебная книга, совмещающая в себе функции учебника и рабочей тетради

 тетрадь для самостоятельных и контрольных работ на печатной основе

 хрестоматия - это учебная книга, содержащая дополнительные материалы

 дневники наблюдений на печатной основе

Структурные компоненты учебника окружающего мира.

Учебник: - учебный текст (основной   пояснительный   дополнительный)

          - внетекстовые компоненты (аппарат организации усвоения знаний, аппарат ориентировки, иллюстрации)

Тексты  

а) Основные тексты передают главную информацию - факты, описания, определения понятий, взаимосвязи и закономерности.

б) Дополнительные тексты носят конкретизирующий, комментирующий характер. В качестве дополнительных текстов можно увидеть рассказы, отрывки художественных произведений, пословицы, поговорки, загадки, сказки. Часто помещаются под различными рубриками, например «Это интересно», «Для любознательных» и др.

в) К пояснительным текстам относятся справочные сведения

Примечание: основные тексты читаются способом изучающего чтения, дополнительные и пояснительные – способом ознакомительного чтения (это разновидности смыслового чтения как познавательного УУД).

Приемы работы с  текстом учебника

- полное чтение текста дает возможность сформировать у школьников целостное представление об изучаемом явлении. Но данный прием используется редко, так как полное прочтение (без остановок) часто тяжело для восприятия учащимися.

- выборочное чтение – прием, который можно широко применять на уроках. Используется для комментирования иллюстраций, подтверждения выдвинутых предварительно предположений, поиска ответа на заданный учителем вопрос и др.

- чтение с комментированием. Предполагает последовательное пошаговое рассмотрение материала, с обязательным обсуждением прочитанной части текста.

-составление плана текста. Такое задание способствует более глубокому пониманию материала.

- чтение с пометками (выделение ключевых слов, обозначение частей текста, выделение новой информации и т.п.). Подобный прием не только позволяет организовать продуктивную работу, но и учит осознанному восприятию текста.

Внетекстовые компоненты

а) Аппарат организации усвоения знаний - это система вопросов, заданий, упражнений.  Условно все вопросы и задания можно разделить на две основные группы – репродуктивные (направленные на воспроизводство знаний) и продуктивные (побуждающие учащихся к активной познавательной деятельности). Иногда вопросы и задания объединяются авторами учебника  в отдельную рубрику, например, «Проверьте себя»,  «Подумайте».

б) Аппарат ориентировки включает условные знаки, разные шрифтовые и цветовые выделения, нумерацию страниц. С помощью аппарата ориентировки формируется умение работать с учебником.

в) Иллюстративный аппарат позволяет формировать правильные представления и понятия. Иллюстраций в учебниках окружающего мира для начальной школы обязательно должно быть много. Можно отметить наличие следующих видов иллюстративного материала в учебниках окружающего мира:

  фотографии

  рисунки

  схемы

  мультипликационные рисунки

  картографический материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


22.01.2016; 21:00
хиты: 74
рейтинг:0
Гуманитарные науки
архитектура; дизайн; искусство
архитектура и архитектурный дизайн
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь