пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Виды деятельности учащихся на географической площадке

  1. .

  Географическая площадка – территория, предназначенная для организации занятий  по ориентации на местности,  определения сторон горизонта, ориентирование по солнцу, по другим доступным приметам.  Возможно измерение температуры воздуха, измерения толщины снежного покрова.

   Размеры площадки должны быть не менее 10x10 м. Ее окружают забором высотой до 1 м, часть которого окрашивают, чередуя разные цвета (например, белый и черный), и используют в качестве забора-измерителя.

  Место для площадки по возможности выбирают открытое. В центре ее размещают вертикальный шест высотой 1 м с отвесом, с помощью которого учащиеся определяют направления сторон горизонта. Для проведения наблюдений за погодой устанавливают метеорологическую будку, в которой помещают термометр. На столбе располагают флюгер для определения направления ветра. Столб красят через каждый метр, чтобы учащиеся могли использовать его для формирования навыка в определении высоты отдельных предметов на глаз.

  На географической площадке устраивают измерительный участок, где устанавливают кубический метр с делениями на дециметры. Для определения толщины снегового покрова используют снегомерные рейки.

  В теплое время года учащиеся могут на географической площадке выполнять различные задания по моделированию форм рельефа из песка, на искусственном водоеме создавать модели островов и полуостровов, пологого и обрывистого берега реки; на искусственной схеме реки показать исток, русло, устье и притоки.

  При проведении наблюдений на географической площадке учащиеся начальных классов под руководством учителя должны выработать навык обращения с простейшими приборами (термометром, флюгером); научиться измерять длину полуденной тени для определения высоты солнца над горизонтом (по гномону); научиться наблюдать и объяснять явления природы (облачность, дождь, снег, иней, туман и др.); анализировать данные за несколько лет; уметь обобщать и видеть типичное в погоде своей местности; уметь измерять расстояние до ближайших предметов на глаз; свободно ориентироваться по основным промежуточным сторонам горизонта.

  Основная цель наблюдений, которые проводят на географической площадке, – это выяснение взаимосвязей и закономерностей явлений природы, которые, учащиеся изучают в начальных классах.

Географическая площадка-это территория, которая предназначена для:

-ориентации на месте по солнцу,

-измерения t воздуха

-измерения толщины снега

-направления ветра

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


22.01.2016; 21:00
хиты: 82
рейтинг:0
Гуманитарные науки
архитектура; дизайн; искусство
архитектура и архитектурный дизайн
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь