пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

34) Этнос: понятие и структура.

Полное отождествление понятий «этнос» и «нация» представляется некоторым авторам необоснованным. Несмотря на родство, по их мнению, между этими понятиями существует определенное смысловое различие.

         Понятие «этнос» выступает в роли общего, родового по отношению к понятиям «племя», «народность», «нация».

         Этнос (от греч. – «общество», «группа», «племя», «народ»)

         Этнос - исторически возникший вид устойчивой социальной группировки людей, представленный племенем, народностью, нацией.

         Подобное определение этноса часто встречается, но вряд ли его можно считать общепринятым.

Этнос может иметь различную структуру. Он может состоять из:

  • этнического ядра - компактно живущей на определенной территории основной части этноса,
  • этнической периферии - компактных групп представителей данного этноса, так или иначе отделенных от основной его части,
  • этнической диаспоры - отдельных членов этноса, рассеянных по территориям, которые занимают другие этнические общности.

         Этнос может быть весь подразделен на субэтносы - группы людей, отличающиеся своеобразием культуры, языка и определенным самосознанием.

         В таком случае каждый из членов этноса входит в какой-либо из составляющих его субэтносов.

У членов такого этноса существует двойное этническое самосознание: сознание принадлежности к этносу и сознание принадлежности к субэтносу.

         Грузины делятся на: картлийцев, кахетинцев, имеретин, гурийцев, мохевцев, мтиулов, рачинцев, тушин, пшавов, хевсуров и т.п.

         Основная часть русского этноса не подразделена на субэтносы. Северные великорусы и южные великорусы таковыми никогда не были, несмотря на культурные и языковые различия - это лишь этнографические группы. Несколько субэтносов существовало и в какой-то мере продолжает существовать в основном на периферии русского этноса: поморы, донские, терские, уральские казаки, колымчане, русско-устьинцы на Индигирке и т.п. Но подавляющее большинство русских сейчас прямо входит в свой этнос, минуя и этнографические группы, и субэтносы.

 


22.01.2016; 17:56
хиты: 48
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь