пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

27. Основные виды лексико-грамматических трансформаций.

Антонимический перевод

Don’t stop moving! (англ.) - Продолжайте движение!

We had no end of good time. - Мы превосходно провели время.

Компенсация — это способ перевода, при котором эле- менты смысла, утраченные при переводе, передаются в тексте перевода каким-либо иным средством, причем необязательно в том же самом месте текста, что и в оригинале. Так, в следующем примере нарушение языковой нормы в английском тексте, непередаваемое в переводе, компенсируется совсем иными нестандартными формами в русском языке: “You could tell he was very ashamed of his parents and all, because they said 'he don't' and 'she don't' and stuff like that” — “Было видно, что он стесняется своих родителей, потому что они говорили 'хочут' и 'хочете' и все в таком роде”.

Целостное преобразование - разновидность приема смыслового развития. Это преобразование как отдельного оборота речи, так и всего предложения, которое при этом осуществляется не по элементам, а целостно, преобразуется внутренняя форма любого отрезка речи - от слова до целого предложения. Например: Осторожно, двери закрываются! Буквальный перевод по всем правилам (как в бюро переводов) грамматики: Careful! The doors are being closed.

Принятые в английском языке варианты: Watch the doors, please. Keep clear of the doors.

Модуляция (смысловое / логическое развитие) – замена слова / словосочетания языка оригинала единицей языка перевода, значение которой логически выводится из значения исходной единицы, а значения слов оригинала и перевода связаны логическими причинно-следственными отношениями.

“...oh, miss, something must have happened – there's nobody in Miss Sharp’s room; the bed ain’t been slept in...” - - О мисс Бриггс! Наверное, что-то случилось: в комнате мисс Шарп никого нет, и ее постель не смята..

Описательный перевод — это лексико-грамматическая трансформация, при которой лексическая единица ИЯ заменяется словосочетанием, раскрывающим ее значение: conservatio-nist — сторонник охраны окружающей среды, whistle-stop speech — выступление кандидата в ходе предвыборной агитационной поездки.


07.01.2019; 17:09
хиты: 61
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь