пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Денотат и сигнификат

Фонетическое слово называет (обозначает) предмет (предметная отнесенность), который отражается в сознании, и на основе его признаков формируется понятие о нем (понятийная отнесенность). 
Денотат (от лат. denotāre – отмечать, обозначать) – множество объектов действительности (вещей, свойств, отношений, ситуаций, состояний, процессов, действий и т. д.), которые могут именоваться данной единицей: дом, стул, пальто, банк, кассир.
Референт (от лат. referens, ntis – относящий или сопоставляющий) – объект внеязыковой действительности, который имеет в виду говорящий, произнося данный речевой отрезок. Референт относится к конкретной речевой ситуации, например, в фразе «Банк ищет кассира» слову кассир в различных ситуациях будут соответствовать разные референты: 1) банк ищет кассира – специалиста, чтобы заполнить вакансию; 2) банк ищет кассира – работника данного банка, не появляющегося по какой-то причине на работе.
Сигнификат (от лат. significatum – обозначаемое) – понятийное содержание (иначе: сигнификативное значение): совокупность тех признаков предмета (явления), которые существенны для его правильного наименования данным словом в системе данного языка

Вот самыми простыми словами:
денотат - реальный предмет материального мира. Например, "стол". Любая доска на опоре, которая используется для еды или работы.
Сигнификат - значение слова. "Предмет мебели, используемый для" ...- вот это описание и есть сигнификат. Референт - то, что слово обозначает. Может показаться, что денотат и референт - одно и то же, но нет: денотат - материальный предмет, а референт может и не быть материальным. Например, "единорог". У этого слова нет денотата, т. к. его нет в природе, но есть референт, и мы можем его представить.
Коннотация - дополнительные значения слова, отличные от его денотативного значения. Денотативное значенте слова всегда указано в словарях, а коннотативное может быть в словаре, а может и не быть.
Например, "сердце". Его денотативное значение - "орган кровообращения", а коннотативных может быть сколько угодно: чувства, любовь, привязанность, злость и т. д.


13.04.2016; 18:07
хиты: 82
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь