пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

71) Направленность и содержание современной социально-экономической политики и её итоги.

Основными направлениями современной социально-экономической политики России являются:
Первое направление – развитие человеческого потенциала (усовершенствование и модернизация социальной сферы). Содержания: С одной стороны, это обеспечение благоприятных условий для развития способностей каждого человека, улучшение условий жизни людей и качества социальной среды, с другой – повышение конкурентоспособности человеческого капитала и обеспечивающих его социальных секторов экономики как ключевого фактора инновационного развития.

Второе направление – создание высококонкурентной институциональной среды, стимулирующей предпринимательскую активность и привлечение капитала в экономику.
Содержание: создание и развитие конкурентных рынков, последовательная демонополизация экономики и поддержка образования новых компаний и новых видов бизнеса, основывающихся на инновациях , стимулирование развития малого бизнеса. Итог: кризис малого и среднего бизнеса, в виду отсутствия поддержки государства, или же недостатка поддержки, государственная монополия.

Третье направление - структурная диверсификация (расширение ассортимента выпускаемой продукции и переориентация рынков сбыта, освоение новых видов производств с целью повышения эффективности производства) экономики на основе инновационного технологического развития.  Содержание: Формирование мощного научно-технологического комплекса, обеспечивающего достижение и поддержание лидерства в научных исследованиях и технологиях по приоритетным направлениям и, на этой основе, встраивание России в глобальный оборот высокотехнологичной продукции и технологий.

Четвертое направление – закрепление и расширение глобальных конкурентных преимуществ России в традиционных сферах (энергетика, транспорт, аграрный сектор, переработка природных ресурсов). Итог: одна из решающих ролей в энергетическом  и сырьевом  экспорте отводится России (поставки выше перечисленного в Западную и Восточную Европы).

Пятое направление – расширение и укрепление внешнеэкономических позиций России, повышение эффективности ее участия в мировом разделении труда. Содержание: усиление роли России в решении мировых глобальных проблем и формировании мирового экономического порядка. Итог: в нынешней ситуации, Россия начинает терять свои позиции на мировом рынке, в виду введенных по отношению к ней санкций.

Шестое направление – переход к новой модели пространственного развития российской экономики. Содержание: формирование новых центров социально-экономического развития в ряде регионов, выравнивание условий социально-экономического развития регионов страны, сокращение избыточной экономической дифференциации территорий, преодоление зон отсталости и низкого уровня жизни на территории России. Итог: развитие ряда регионов и поддержка их конкурентно способности.


21.01.2016; 21:18
хиты: 91
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь