пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

61) Восстановление народного хозяйства страны после окончания Великой Отечественной войны: трудности, основные направления, источники, методы и средства, итоги.

Одной из важнейших задач дальнейшего укрепления экономики страны являлось возрождение промышленности, транспорта и сельского хозяйства на освобожденной от немецко-фашистских захватчиков территории.

Восстановительные работы осуществлялись еще в условиях, когда война продолжала отвлекать огромные людские и материальные ресурсы. Буржуазная печать утверждала, что без помощи Запада, и прежде всего США, Советский Союз не в состоянии восстановить свою экономику. Страна социализма собственными силами в невиданно короткие сроки преодолела последствия войны. Коммунистическая партия и правительство особое значение придавали вопросам наиболее рационального распределения и использования трудовых ресурсов и материальных средств, иными словами — целенаправленному планированию всего комплекса мероприятий по возрождению в короткие сроки разрушенной экономики.

Небывало широким фронтом шло восстановление городов и сел, главным образом жилищ и культурно-бытовых учреждений. Непосредственное руководство восстановлением народного хозяйства и культуры в освобожденных и пострадавших от войны районах осуществляли видные деятели партии. К концу войны началась работа над составлением пятилетнего плана восстановления и развития народного хозяйства СССР на 1946 — 1950 гг., которая была закончена в ноябре 1945 г.

По-прежнему огромное внимание уделялось возрождению Донбасса. В Донбасс были возвращены многие эвакуированные рабочие, инженеры, техники, а также прибывали и новые. В 1944 — 1945 гг. сюда было направлено 293 тыс. рабочих. Увеличивались масштабы жилищного и культурно-бытового строительства. Улучшались материальные условия жизни горняков. Большое значение придавалось механизации добычи угля и созданию подземного транспорта. Партия и правительство требовали, чтобы возрождение Донбасса осуществлялось на новой технической основе. В первом полугодии 1945 г. степень механизации трудоемких работ, таких, как зарубка и отбойка в очистных забоях, достигла 90 процентов. Весь огромный комплекс восстановительных работ в Донбассе постоянно находился в поле зрения Центрального Комитета Коммунистической партии Украины и местных партийных органов. В результате организаторской работы партии и усилий советского народа уже в мае горняки Донбасса давали больше угля, чем любой другой бассейн Советского Союза. Быстрыми темпами возрождались электростанции.К концу войны на освобожденной территории было введено в строй и действовало 7,5 тыс. промышленных предприятий, восстановлено более 115 тыс. километров железнодорожных путей. В результате самоотверженного труда советского народа промышленное производство освобожденных районов удалось восстановить примерно на треть по сравнению с 1940 г.

Большие усилия сосредоточивались на восстановлении сельского хозяйства. Работы осуществлялись в соответствии с постановлениями ЦК ВКП(б) и СНК СССР, согласно которым в освобожденные районы возвращалась эвакуированная техника, а снабжение их машинами, горючим, запасными частями производилось в первую очередь.

Война в Европе приближалась к своему победному завершению. Перед советским народом вставали новые задачи: не ослабляя военных усилий, осуществить переход к мирному производству. Предстояла огромная по объему и сложности работа во всех сферах жизни советского общества — определить новые пропорции в народном хозяйстве соответственно задачам мирного социалистического строительства, перераспределить материальные и людские резервы, повысить уровень жизни людей. Центральный Комитет партии и Советское правительство руководили подготовкой перехода к мирному строительству.

Предприятия текстильной, легкой, пищевой промышленности увеличили выпуск товаров для населения. Начался переход на восьмичасовой рабочий день. Отменялись обязательные сверхурочные работы.

22 июня 1945 г. — ровно через четыре года со дня нападения фашистской Германии на Советский Союз — в Москве открылась сессия Верховного [419] Совета СССР, которая приняла закон «О демобилизации старших возрастов личного состава действующей армии». Свыше 3 млн. воинов возвращались к мирному труду. Это было крупнейшее мероприятие в переходе страны к мирному строительству.

Первая половина 1945 г. характеризовалась дальнейшим укреплением внутреннего и международного положения Советского Союза. Коммунистическая партия, опираясь на преимущества социалистического строя, марксистско-ленинскую идеологию, обеспечила новый подъем творческой активности народа. Имелись прочные экономические основы и духовные силы советского общества для быстрого завершения войны в Европе и перевода экономики на мирные рельсы.

Титаническая деятельность Коммунистической партии обеспечила укрепление и развитие военно-экономической базы СССР на завершающем этапе войны в Европе. Именно ее деятельность явилась важнейшим источником исторической победы социалистического общества над фашизмом.

Лучшая экономическая и политическая организация социалистического государства позволила гораздо полнее и быстрее мобилизовать и эффективнее использовать материальные и людские ресурсы. Военная, экономическая, идеологическая и политическая победа советского народа в войне против фашистской Германии была достигнута под руководством Коммунистической партии, в результате ее огромной политической и организаторской деятельности.


21.01.2016; 21:18
хиты: 83
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь