пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

59) Источники и факторы победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Одной из причин нашей победы мне хотелось бы назвать социалистическую экономику, «её планово-распределительный хозяйственный механизм и мобилизационные способности. Социалистическое народное хозяйство одержало победу над германской военной экономикой, использующей превосходящий потенциал всей Европы. Созданные в предвоенные годы мощная индустрия и колхозный строй обеспечили материально-технические возможности победоносной войны. Количество вооружения и боевой техники значительно превзошло немецкое, а по своему качеству оно было лучшим в мире. Советский тыл выделил в армию людские ресурсы, необходимые для победы, и обеспечил снабжение фронта без перебоев. Эффективность централизованного управления обеспечила гигантский манёвр производительными силами в сложных условиях отступления армии с запада на восток и перестройку производства на военные нужды в кратчайшие сроки.»

«Советское военное искусство, искусство ведения военных действий в различных масштабах, операции, кампании и ведение войны в целом можно назвать следующей причиной победы. Военное искусство в конечном счёте реализовывало все источники победы в ходе ведения вооружённой борьбы. Советская военная наука и военное искусство доказали превосходство над военной теорией и практикой Германии, которые считались вершиной буржуазного военного дела и принимались за образец военными деятелями всего капиталистического мира. В стратегии превосходство советского военного искусства выразилось в том, что ни одна из конечных целей наступательных кампаний гитлеровских вооружённых сил, несмотря на тяжелые поражения советских войск в ходе обороны, не была достигнута. Советский Союз вынес главную тяжесть борьбы с гитлеровской армией на себе, а малые потери англо-американских войск определились политикой затягивания второго фронта и "периферийной" стратегией в ожидании решительных результатов борьбы на советско-германском фронте (!). Оценивая превосходство советского военного искусства, важно подчеркнуть, что вооружённая борьба не только битва войск, но и столкновение ума и воли противостоящих военачальников. В сражениях Великой Отечественной войны была достигнута интеллектуальная победа над врагом. Превосходство интеллекта руководства, а не "горы трупов", определило блистательные победы советских войск на полях сражений и победоносное окончание войны в поверженном Берлине, полную капитуляцию фашистской армии.»

Следующей причиной победы явился Советский государственный строй. «Народный характер Советской власти определил полное доверие народа к государственному руководству в тяжёлых испытаниях войны. Высокая централизация государственного управления, организованность работы системы государственных органов и общественных организаций обеспечивали быструю мобилизацию всех сил общества на решение важнейших задач, превращение страны в единый военный лагерь, тесное единство фронта и тыла.» 


21.01.2016; 21:14
хиты: 74
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь