пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

42) «Золотой век» в истории русской культуры.

Наиболее яркой, интересной, передовой областью культуры России в XIX века становится литература. Её расцвет во многом был подготовлен деятельностью литераторов XVIII века. К началу столетия в России сформировалась читательская аудитория с развитым вкусом к серьезной литературе, выход в свет нового произведения воспринимался как событие. Писатели, поэты стали заметными фигурами в обществе.
  Для русской литературы первой половины XIX века характерна быстрая смена художественных направлений.
  Именно расцвет литературы позволил определить первую половину XIX века как "Золотой век" русской культуры. Писатели, отражавшие российскую действительность, занимали разные общественно-политические позиции. В литературе первой половины XIX века закладывались те основополагающие принципы, которые определили ее дальнейшее развитие: народность, высокие гуманистические идеалы, гражданственность и чувство национального самосознания, патриотизм, поиски социальной справедливости. Литература становилась важным средством формирования общественного сознания. 
На рубеже XVIII-XIX веков классицизм уступил место сентиментализму. Завершающим аккордом развития классицизма в русской литературе в 1823 году явилась пьеса А. С. Грибоедова «Горе от ума». В конце своего творческого пути к этому художественному методу пришел поэт Г.Р. Державин. Главным представителем русского сентиментализма был писатель и историк Н.М.Карамзин, написавший повесть "Бедная Лиза". 

Русский сентиментализм просуществовал недолго. Героические события войны 1812 года  способствовали появлению романтизма. Романтизм -  течение в литературе и искусстве, для которого характерен особый интерес к неординарной личности, одинокому герою, противопоставляющему себя, мир своей души окружающему миру. В русском романтизме существовало два течения. В творчестве В.А.Жуковского проявился "салонный" романтизм. В балладах он воссоздал мир поверий, рыцарских легенд, далеких от реальной действительности. Другое течение в романтизме представляли такие поэты и писатели – декабристы, как К.Ф. Рылеев, В.К. Кюхельбекер, А.А. Бестужев-Марлинский. Они призывали к борьбе против самодержавно-крепостнических порядков, выступали за идеалы свободы и служения Родине. Для романтиков в творчестве главной задачей является не столько точное воспроизведения реальности, сколько создание «идеала», черты которого обычно придаются главному действующему лицу и отражают отношения автора к действительности. После разгрома декабристов в литературе усилились настроения пессимизма, но упадка в творчестве не наблюдалось. Романтизм оказал заметное влияние на раннее творчество А.С. Пушкина и М.Ю. Лермонтова.
Во второй четверти XIX века в европейской литературе начал утверждаться реализм. В России его основоположником стал А.С. Пушкин. После создания романа "Евгений Онегин" этот художественный метод стал доминирующим. А. С. Пушкин стал символом своей эпохи, когда произошёл  стремительный взлёт в культурном развитии России. Именно время Пушкина называют  “Золотым  веком” русской культуры.  В первые  десятилетия  века  ведущим  жанром  в  русской литературе была поэзия. Пушкин является создателем русского литературного языка. Его  поэзия  стала непреходящей ценностью в развитии не только русской, но и мировой  культуры. Он был певцом свободы и убеждённым патриотом, осуждавшим  крепостничество  у себя на родине. Можно сказать, что до Пушкина в России не  было  литературы, достойной внимания Европы по  глубине  и  разнообразию  равной  удивительным достижениям европейского творчества. В произведениях великого  поэта  звучит высокопатриотический пафос любви к Родине и веры  в  её  могущество,  отзвук событий Отечественной войны 1812 года,  великолепный,  по истине  державный образ  Родины.  А.  С.  Пушкин  -  гениальный  поэт,  прозаик  и  драматург, публицист и историк.  Всё,  что  им  создано,  - это  классические  образцы русского слова и стиха.  
 Дальнейшее развитие литературы было связано с укреплением позиций реализма. В творчестве М.Ю. Лермонтова, Н.В. Гоголя, Н.А. Некрасова, И.С.Тургенева, И.А.Гончарова отчетливо проявились характерные его черты: правдивое отображение действительности во всём её многообразии, внимание к простому человеку, обнажение отрицательных явлений жизни, глубокие раздумья о судьбах Родины и народа. Н. В. Гоголя (1809–1852) считают первым писателем так называемой «натуральной школы» в русской литературе, т. е. того течения, которое сейчас принято именовать «критическим реализмом». В  его   произведениях   воссоздание   правды   жизни   сопровождалось беспощадными разоблачениями самодержавных российских порядков. В 1836 году появилась первая печатная форма “Ревизора” Гоголя.         Развитие литературы происходило в сложных социально-политических условиях. Её постоянное соприкосновение с передовыми течениями общественной мысли вынуждало правительство применять к литераторам запретительные и репрессивные меры. В 1826 году цензурный устав, названный современниками "чугунным", сменил прежний устав 1804 года, более либеральный. Теперь цензор мог по своему усмотрению кромсать текст, убирая из него всё, что ему казалось оскорбительным для самодержавия и церкви. "История нашей литературы, по словам А.И.Герцена, это или мартиролог, или реестр каторги". А.И. Полежаев и Т.Г. Шевченко были отданы в солдаты. А.И. Герцен и Н.П. Огарев за свои первые литературные опыты сосланы. А.А. Бестужев-Марлинский убит во время Кавказской войны.
Театр.
         В первой половине XIX века в России театральная жизнь вступила в новую фазу. Существовали различные виды театров. По-прежнему широко были распространены крепостные театры, принадлежавшие русским аристократическим фамилиям . Государственных театров было немного: Александринский и Мариинский в Петербурге, Большой и Малый в Москве. Они находились под мелочной опекой администрации, которая постоянно вмешивалось в репертуар и подбор актеров. Это тормозило театральное творчество. Начали появляться частные театры, которые то разрешались, то запрещались властями. 
Еще одним прямым следствием развития словесности можно считать возрастание роли драматического театра в жизни общества. Большой резонанс вызывали спектакли, шедшие на сценах московского Малого театра и петербургского Александринского. Драматический театр развивался под воздействием тех же тенденций, что и литература. В нем в начале XIX века господствовали классицизм и сентиментализм. В 20–30-х годах  классицизм был вытеснен из репертуара пьесами романтической направленности. Ставились произведения европейских (Ф. Шиллер, В. Шекспир) и отечественных авторов. Особенно популярен был Н.В. Кукольник, написавший ряд исторических пьес. Большим успехом пользовались сатирические комедии Д.И. Фонвизина и И.А. Крылова. В 30-40-е годы  под влиянием отечественной литературы в театральном репертуаре стали утверждаться реалистические традиции. Крупным событием культурной жизни России стала постановка пьесы Н.В. Гоголя "Ревизор". 
Эпоха породила плеяду замечательных актеров, творчество которых отличалось эмоциональностью, правдивостью, глубоким внутренним содержанием: П. С. Мочалов, М. С. Щепкин, А. Е. Мартынов, В.А. Каратыгин. Эти и другие талантливые артисты закладывали основы русской театральной школы. М.С. Щепкин прославился, сыграв в
                    Малом театре, исповедовавшем реалистические традиции,  роли Фамусова ("Горе от ума") и Городничего ("Ревизор"). Он вошел в историю театра как реформатор актёрского мастерства. В Александринском театре реалистические образы Хлестакова в "Ревизоре" и Митрофанушки в "Недоросле" создал А.Е. Мартынов. 
Балет.
          Особое место в культурной жизни России занимало балетное театральное искусство. Оно развивалось в тесной связи и под влиянием отечественной литературы. Уходили в прошлое балеты "чистейшего классицизма". Им на смену приходили сентиментальные мелодрамы и романтические постановки. Кроме балетных дивертисментов, сопровождавших оперы или имевших самостоятельный характер, в репертуаре появились балеты, сюжет которых был подсказан отечественной литературой ("Руслан и Людмила", "Бахчисарайский фонтан", "Кавказский пленник" А.С. Пушкина). В либретто балетов использовались мифология, сказки, события из реальной истории разных стран. 
        Своим успехом балет в России обязан балетмейстеру, педагогу и драматургу Ш. Дидло. Он создал основы русского классического балета, использовав национальные мотивы и традиции европейского танцевального искусства. Под его руководством на Петербургской сцене блистали А.С. Новицкая, А.И. Истомина, А.А. Лихутина. 
Музыка.
          В первой половине XIX в. открылась новая страница в истории отечественной музыкальной культуры. Композиторы не стремились к заимствованиям у немецкой, итальянской и французской школ. Многовековое народное творчество создало основу для развития национальной музыкальной школы. Сочетание народных мотивов с романтизмом обусловило появление особого жанра русского романса (А.А. Алябьев, А.Е. Варламов, АЛ. Гурилев). В это время русская музыкальная культура поднялась на невиданную ещё высоту.
         Особое место в истории русского музыкального искусства занимал композитор М.И.Глинка, вошедший в историю как первый русский композитор мирового значения. М. И. Глинка считается
основателем русской классической музыки.  В его творчестве искусно переплетались классические каноны европейской музыкальной культуры с русскими народными мелодиями, что являлось отличительной чертой творческого подхода композитора.  Его оперы "Жизнь за царя" по либретто Н.В. Кукольника, "Руслан и Людмила" по мотивам поэмы А.С. Пушкина заложили основы и во многом определили дальнейшее развитие русской оперной музыки на много десятилетий вперед.  Кроме опер, М.И.Глинка писал романсы, этюды, хоры и струнные квартеты. 
         Развитие национальной темы в музыке продолжил младший современник Глинки Александр
Сергеевич Даргомыжский (1813–1869). Новаторство Даргомыжского выразилось в поиске новых выразительных средств в музыке. Основным средством создания индивидуального образа служило для Даргомыжского музыкальное воспроизведение интонаций живой человеческой речи. Его опера «Русалка», в основу которой был положен пушкинский сюжет, знаменовала рождение нового жанра – народно-бытовой психологической драмы. Даргомыжский обогатил жанры вокальной лирики: песня «Старый капрал», сатирико-комические песни «Червяк» и «Титулярный советник». Крупным представителем романтического направления в музыке был композитор А.Н. Верстовский (опера "Аскольдова могила"). 
Живопись и скульптура.
          Для русского изобразительного искусства также были характерны романтизм и реализм. Однако официально признанным методом был классицизм. Академия художеств стала консервативным и косным учреждением, препятствовавшим любым попыткам свободы творчества. Она требовала строго следовать канонам классицизма, поощряла написание картин на библейские и мифологические сюжеты. Молодых талантливых русских художников не удовлетворяли рамки академизма. Поэтому они чаще, чем прежде, обращались к портретному жанру.
Ярким представителем романтизма в живописи был О.А. Кипренский, кисти которого принадлежат несколько замечательных картин.    Его  портрет   молодого,   овеянного    поэтической    славой 
А.С. Пушкина является одним из лучших в создании романтического образа.

Величайшим мастером романтической живописи был Карл Павлович Брюллов (1799–1852). Окончив с золотой медалью Академию художеств, Брюллов уехал в Италию. В своем искусстве художник сочетал лучшие традиции академической школы, эмоциональность романтизма и стремление к исторической правде, которое позволяет говорить об элементах реализма в его творческой манере. К. П. Брюллов получил признание и славу уже при жизни. Его картина «Последний день Помпеи» стала настоящим событием в культурной жизни того времени. Брюллов был выдающимся портретистом. Он писал как замечательные по красоте парадные портреты («Всадница» 1832 г.; портрет графини Ю. П. Самойловой 1839 г.), так и камерные, отличающиеся тонким психологизмом (портрет А. Н. Струговщикова 1841 г.; Автопортрет 1848 г.).
Реалистическую манеру отражали произведения В.А. Тропинина. Он тоже написал портрет А.С. Пушкина. Перед зрителем предстает умудренный жизненным опытом, не очень счастливый человек. Чаще всего В.А. Тропинин обращался к изображению людей из народа ("Кружевница", "Портрет сына").  Мастерство принесло ему всеобщее признание и звание академика.
В первой половине XIX века в русскую живопись входит бытовой сюжет. Одним из первых к нему обратился А.Г. Венецианов. Он посвятил свои картины "На пашне", "Гумно", "Утро помещицы" изображению крестьян. Его традиции продолжил П.А. Федотов. Его полотна реалистичны, наполнены сатирическим содержанием, разоблачающим торгашескую мораль, быт и нравы верхушки общества ("Сватовство майора", "Свежий кавалер"). Современники справедливо сравнивали П.А. Федотова в живописи с Н.В. Гоголем в литературе. 
Лучшие творения художников попадали в коллекции вельмож, оседали в запасниках Академии художеств. Их мало кто видел. Создание общедоступных художественных музеев в России началось в 1852 году, когда открыл свои двери Эрмитаж. Дворцовое собрание художественных сокровищ было превращено в национальный музей, доступный для публики. 
На рубеже XVIII-XIX веков наметился подъём русской скульптуры. И.П. Мартос создал первый в Москве памятник К. Минину и Д. Пожарскому на Красной площади. По проекту А.А. Монферрана была воздвигнута 47-метровая колонна на Дворцовой площади перед Зимним дворцом как памятник Александру I и монумент в честь победы в войне 1812 года   Б.И. Орловскому принадлежат памятники М.И. Кутузову и М.Б. Барклаю де Толли в Петербурге.  Ф.П. Толстой создал серию замечательных барельефов и медалей, посвященных Отечественной войне 1812 года. 
Развитие скульптуры тесно связано с развитием архитектуры. Особенно много работ, органично включенных в различные архитектурные ансамбли, было создано скульпторами С. С. Пименовым и В. И. Демут-Малиновским (Колесница Славы на Триумфальной арке Росси, скульптурные группы у Горного института Воронихина). Интересно также творчество скульпторов И. П. Витали (бюст Пушкина, 1837 г.; ангелы у светильников на углах Исаакиевского собора), П. К. Клодта («Укротители коней» на Аничковом мосту в Петербурге, конный памятник Николаю I, установленный на площади перед Исаакиевским собором).
 Архитектура и градостроительство.
         Русская архитектура первой половины XIX века связана с традициями позднего классицизма. Классицизм, вступивший в стадию наивысшего развития – это зрелый или высокий классицизм, часто именуемый русским ампиром. Крупнейший архитектор этого времени -  Андрей Никифорович Воронихин (1759–1814). Характерная черта в архитектуре этого времени –  создание крупных ансамблей. Это особенно проявилось в Петербурге, в котором многие кварталы поражают своим единством и гармоничностью. По проекту А.Д. Захарова было воздвигнуто здание Адмиралтейства. От него разошлись лучи петербургских проспектов. Стрелку Васильевского острова украсило здание Биржи и ростральные колонны (архитектор Т. де Томон). Невский проспект приобрел завершенный вид после возведения А.Н. Воронихиным Казанского собора – это было его главным творением. По проекту А.А. Монферрана был создан Исаакиевскнй собор - самое высокое здание России того времени. Высшим достижением ампирной архитектуры Петербурга явилось творчество знаменитого архитектора Карла Ивановича Росси (1775–1849). Наследие его огромно. Он проектировал целыми ансамблями. Так, создавая Михайловский дворец (ныне Русский музей), Росси организовал площадь перед дворцом, наметив эскизы фасадов, выходящих на площадь домов, спроектировал новые улицы, связавшие дворцовый комплекс с окружающей городской застройкой, Невским проспектом и пр. Принял К. И. Росси участие в оформлении Дворцовой площади, прилегающей к Зимнему дворцу Растрелли. Росси замкнул ее классически торжественным зданием Генерального Штаба, украшенным триумфальной аркой, вершина которой увенчана колесницей Славы. К. И. Росси были спроектированы здания Александринского театра, Публичной библиотеки, Сената и Синода. Именно в первой половине XIX века Петербург стал подлинным шедевром мирового зодчества.
Сгоревшая в 1812 году Москва тоже отстраивалась в традициях классицизма, но с меньшим размахом, чем Петербург. Крупным архитектурным ансамблем стала Манежная площадь со зданиями университета (перестроенными Д.И. Жилярди), Манежа и Александровского сада (архитектор О.И. Бове). Грандиозное здание Манежа было построено для встречи русских войск, возвращавшихся из заграничного похода 1813-1815 годов.    О.И. Бове оформил также ансамбль Театральной площади, возведя здания Малого и Большого театров.
В 30-х годах классицизм в архитектуре с его лаконичностью, строгостью линий и форм начал сменяться "русско-византийским стилем". К.А. Тон преобразил территорию Кремля, построив Большой Кремлевский дворец и здание Оружейной палаты. По его проекту в 1839 году был заложен храм Христа Спасителя как символ избавления от нашествия французов в 1812 году. Строительство его было завершено лишь в 1883 году. 
    Подражая обеим столицам, преображались и провинциальные города. Там работали талантливые архитекторы Я.Н. Попов, В.П. Стасов и другие. По проекту В.П. Стасова в Омске был возведен Никольский казачий собор. В Одессе по проекту А.И. Мельникова создан ансамбль Приморского бульвара с полукруглыми зданиями, обращенными к морю, и в центре с памятником герцогу Ришелье создателю и первому губернатору Одессы. Ансамбль завершала величественная лестница, ведущая к морю. 


21.01.2016; 21:10
хиты: 78
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь