пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

33) Внешняя политика России в начале XIX в. Отечественная война 1812 г.

Основные внешнепо­литические задачи — защита границ Российской империи и расширение ее территории в соответствии с геополитическими, военно-стратегическими и экономическими интересами страны. Продолжается добровольное присо­единение или насильственное вхождение соседних народов. На европейском континенте Россия играет важную, а иногда и определяющую роль в европей­ском регионе.

Первый период — 1801—1812 (до начала Отечественной войны 1812 г.):

•  лавирование между интересами Англии и Франции. Александр 1 восстано­вил разорванные Павлом I отношения с Англией, одновременно с этим про­водил политику «умиротворения» Наполеона. Однако агрессивные действия Франции на европейском континенте привели к сближению России и Анг­лии, а затем к созданию антифранцузской коалиции (Австрия и Россия при поддержке Англии);

•   союз с Пруссией. К нему Россию привело поражение русско-австрий­ских войск в ноябре 1805 г. при Аустерлице. Произошло образование новой русско-прусской коалиции, которая завершилась разгромом ее французами. Александр I вынужден был пойти на переговоры с Францией и подписать мир в Тильзите (1807), по которому определялись сферы влияния между Франци­ей (Западная Европа) и Россией (Финляндия и Дунайские княжества), соот­ветственно находившиеся под контролем Швеции и Турции. Кроме того, Россия должна была присоединиться к блокаде Англии, имевшей целью изо­лировать и подорвать экономику Англии. Это обстоятельство оказало отрицательное воздействие на экономику России, так как она лишалась своего главного торгового партнера;

•  реализация русских интересов в Закавказье:

а) Русско-иранская война (1804—1813). Присоединение Грузии к России (1801) привело к обострению отношений с Ираном и Турцией. Война закон­чилась подписанием Гюлистанского мира, по которому к России присоеди­нялись Дагестан и Северный Азербайджан;

б)   Русско-турецкая война (1806—1812). В ходе войны по Бухарестскому миру к России отходила Бессарабия;

•    война со Швецией (1808—1809). В соответствии с Фридрихсгамским мирным договором в состав Российской империи вошла Финляндия и Аландские острова.

 

Второй период — Отечественная война 1812 г. и заграничные походы русской армии (1813-1815).

Причины войны:

•  во-первых, экспансионистские планы Наполеона по захвату и разделу России, а также его стремление к мировому господству;

•  во-вторых, участие России в континентальной блокаде настолько ослож­нило ее экономическое положение, что она практически перестала выпол­нять условия блокады;

•   в-третьих, гегемония Франции в Европе не только ущемляла полити­ческие интересы России, но и таила в себе постоянный источник военной опасности.

Характер войны: для России — освободительная, отечественная, народ­ная; для Наполеона — захватническая.

Соотношение сил: французы — февраль-март 1812 г. — заключен тайный союз Наполеона с Австрией и Пруссией (предоставили Наполеону 80 тыс. сол­дат); был сформирован польский корпус под командованием Станислава Понятовского (в результате французская армия насчитывала 678 тыс. человек; первый эшелон вошедших на территорию России Войск — около 450 тыс.); рус­ские войска — на западной границе насчитывали около 320 тыс. человек, разде­лены на три армии и не имели единого командования: 1-я армия (М. Б. Барклай де Толли) прикрывала Петербургское направление; 2-я армия (П. И. Баграти­он) — центральное (Московское) направление; 3-я армия (генерал А. П. Тормасов) — южное (Киевское) направление; кроме того, Петербург прикрывал Нарвский корпус (командир П. X. Витгенштейн), а на юге располагалась Дунай­ская армия (П. В. Чичагов), прикрывавшая юго-западные границы России.

Планы сторон: Наполеон — в одном или нескольких приграничных сраже­ниях разбить русские армии, не дав им соединиться; захватить значительную территорию, взять Москву и подписать выгодный для Франции мир (При­балтика должна отойти к Пруссии; Южная Украина — Австрии; Крым и Гру­зия — Турции; Россия должна предоставить солдат для похода Наполеона в Индию);Александр I — при успехе — перенести действия в Западную Евро­пу, в случае поражения — отойти в Сибирь; существовало несколько стратеги­ческих планов: прусский генерал Фуль предлагал сконцентрировать боль­шую часть русской армии в укрепленном лагере около города Дрисса на Западной Двине и вступить в приграничное сражение; другой план предполагал отступление с арьергардными боями вглубь России.     

Основные сражения: Смоленское, Бородинское, бои под Малоярославцем и у реки Березины.

Русские полководцы: М. И. Кутузов, М. Б. Барклай де Толли, П. И. Багра­тион и др.

Значение войны. Отечественная война 1812 г. — величайшее событие в рус­ской истории. В ходе войны проявились мужество, героизм русских людей. Однако война нанесла существенный ущерб экономике России, который оценивается в 1 млрд.. руб. Погибло около 2 млн.. человек. Многие западные районы были разорены. Это оказало огромное влияние на дальнейшее внут­реннее развитие России.

Заграничные походы русской армии (1813—1815). Изгнание французов из России не означало окончания борьбы с Наполеоном. Для обеспечения своей безопасности Россия возглавила военные действия и движение за освобожде­ние европейских народов от французского господства. Союз с Россией заклю­чили Пруссия, Австрия, Англия и Швеция. В октябре 1813 г. под Лейпцигом произошло сражение, вошедшее в историю под названием «битва народов». Наполеон потерпел поражение. В марте 1814 г. пал Париж. Наполеон был со­слан на о. Эльба в Средиземном море. Французский престол занял Людовик XVIII Бурбон.

На Венском конгрессе (сентябрь 1814—июнь 1815) решался вопрос о после­военном устройстве Европы. Возникли острые противоречия, главным обра­зом по территориальным проблемам. Работа конгресса была прервана в связи с бегством Наполеона с о. Эльба и восстановлением на 100 дней его власти во Франции. Соединенными усилиями европейские государства нанесли ему окончательное поражение в битве под Ватерлоо в июне 1815 г. Наполеон был пленен и сослан на о. Св. Елены у западного побережья Африки.

Постановления Венского конгресса привели к возвращению старых ди­настий во Франции, Италии, Испании и других странах. Из большей части польских земель создано царство Польское как часть Российской империи. Была создана так называемая «венская система», подразумевавшая измене­ние территориально-политической карты Европы, сохранение дворянско-монархических режимов и европейского равновесия.

В марте 1815 г. Россия, Англия, Австрия и Пруссия подписали договор об образовании Четверного союза. Он решал судьбу Франции, которая была ок­купирована войсками держав-победительниц, и ей предстояло выплатить ог­ромную контрибуцию.

В сентябре 1815 г. российский император Франц и прусский король Фридрих Вильгельм III подписали Акт об образовании Священного союза. Его автором был сам Александр I. Текст имел религиозно-мистический характер и содержал обязательства христианских монархов оказывать друг другу все­мерную помощь. Под религиозной оболочкой скрывались политические цели: поддержка старых монархических династий на основе принципа леги­тимизма (признание законности сохранения их власти), борьба с революционными движениями в Европе и сдерживание многих народов в искусствен­ных границах, созданных решениями Венского конгресса.


21.01.2016; 21:07
хиты: 87
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь