пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

24) Борьба русского народа за социальное и национальное освобождение в годы «Смуты».

Прокопий Ляпунов – мелкий рязанский дворянин, сыгравший большую роль в сборе первого ополчения. Он являлся его главным организатором и руководителем.

Впервые братья Ляпуновы упоминаются в 1606 году. После свержения Лжедмитрия I 17 мая 1606 года боярами на престол был возведен Василий Иванович Шуйский. Сразу после этого во многих городах начались мятежи против нового Царя. В Рязани бунт подняли братья Ляпуновы (Прокопий и Захар). Далее они примкнули к войскам Болотникова, который с октября 1606 года держал в осаде Москву, однако, быстро поняв с кем имеют дело, ушли от него и присягнули Шуйскому.

Первое ополчение. В декабре 1610 года одним из своих приближенных был убит Лжедмитрий II, появилась возможность объединить всех русских людей для отпора полякам.

Патриарх Гермоген начал рассылать грамоты по городам. Он разрешал русских от присяги Владиславу и призывал всех идти к Москве «и помереть за Православную веру». За это он был переведен поляками в Кремль под строгий надзор.

Прокопий Ляпунов с января 1611 года начал писать по всем русским городам с призывом к ополчению; к своим письмам прилагал он патриаршие грамоты. Первыми откликнулись и встали против поляков Нижний Новгород и Ярославль.

Ляпунов вошел в переговоры и с предводителями войск убитого Вора князем Д. Трубецким, а также с казачьими атаманами Просовецким и Заруцким. Он понимал, что эта сила не останется в стороне от событий, и спешил перетянуть ее на свою сторону.

В феврале 1611 г. ополчение двинулось к Москве. Возглавил его «Совет всей земли». Главную роль в ополчении играли казаки под руководством атамана И. Заруцкого и князя Д. Трубецкого и дворяне, возглавляемые П. Ляпуновым. Ополчению удалось овладеть Белым городом (территория внутри нынешнего Бульварного кольца), но поляки удержали Китай-город и Кремль.

Осада затянулась. В лагере осаждающих росли противоречия между дворянами и казаками. Принятый 30 июня 1611 г. по инициативе П. Ляпунова «Приговор всей земли» запретил назначать казаков на должности в системе управления и потребовал вернуть владельцам беглых крестьян и холопов. Это вызвало возмущение казаков. Ляпунов был убит и это оказалось великой бедой, так как он умел объединять земское ополчение с казаками и ворами. С его смертью начались раздоры. Большинство дворян разъехалось, боясь казачьих бесчинств. Осаждать поляков остались только казаки и бывшее воровское воинствo.

3 июня 1611 г. пал Смоленск. Сигизмунд объявил, что не Владислав, а он сам станет русским царем. Это означало, что Россия будет включена в Речь Посполитую. В июле шведы захватили Новгород и прилегающие земли.

Второе ополчение. Осенью 1611 г. по призыву нижегородского купеческого старосты Кузьмы Минина началось формирование Второго ополчения. Главную роль в нем играли посадские люди. Военным руководителем ополчения стал князь Дмитрий Пожарский. Минин и Пожарский возглавили новый Совет всей земли. Патриотический порыв, готовность к самопожертвованию охватили массы. Средства для вооружения ополчения были добыты благодаря добровольным пожертвованиям населения и обязательному обложению на пятую часть имущества. Центром формирования нового ополчения стал Ярославль.

В августе 1612 г. Второе ополчение объединилось с остатками Первого ополчения, все еще осаждавшими Москву. В конце августа русские не позволили прорваться в Москву польскому гетману Ходкевичу, который шел на помощь гарнизону с большим обозом. В конце октября Москва была освобождена.

Земской Собор 1613 г. Поляков выгнали и руководство ополчением сразу рассылает по городам грамоты с требованием прибыть в Москву на Собор. И он собирается в Москве в начале 1613 года. Это был самый представительный и многочисленный Собор, из всех которые собирались в XVI-XVII веках.

Главный вопрос был об избрании государя. В результате острых споров всех устроила кандидатура 16-летнего Михаила Федоровича Романова. Во-первых, он не успел еще себя ничем запятнать. Во-вторых, на него неоднократно указывал еще патриарх Гермоген. В-третьих, он ближайший родственник Ивана Грозного по линии первой жены (царица Анастасия была Романова). В-четвертых, его отец, митрополит Ростовский Филарет, первый и единственный кандидат на патриарший престол. В-пятых, благодаря тушинскому патриаршеству Филарета, Романовы пользовались популярностью среди казачества. И давление казачества оказалось решающим. Но когда делегация собора поехала в Кострому, то мать Михаила, инокиня Марфа, отказывается напутствовать сына на царство. Ее можно понять, она знала, как в Москве поступают с царями. Но ее уговорили.


21.01.2016; 21:02
хиты: 82
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь