пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

16) Специфика (особенности) становления и развития Российского централизованного государства в XV-XVII вв.

Яса Чингисхана (правовой кодекс монголов) на территории Руси не действовал. Не создали они и специальных законов для нее. На Руси действовали собственные правовые нормы (они нашли отражение в судебниках). Монголы не устранили русских князей, не создали собственной династии на Руси, как это было в завоеванной ими Персии. Русь сохраняла свою духовную основу – православие. Сначала языческая, а с XIV в. мусульманская Золотая Орда не настаивала на смене веры. Следовательно, можно говорить, что Северо-восточная Русь не стала составной частью Золотой Орды, но определенные формы ее общественной организации влияли на формирование централизованного Московского государства.

В 1439г. на соборе во Флоренции была принята «уния» между католической и православной церквями. Этот союз римский папа навязал Руси под предлогом спасения Византийской империи от завоевания османами (турками). Митрополит Руси грек Исидор, поддержавший унию, по возвращении в Москву был низложен. На его место был избран рязанский епископ Иона. Этим было положено начало независимости русской православной церкви от Константинопольского патриарха. Провалился и замысел папы Римского путем «унии», политики экуменизма, содружества христианских религий (конфессий) постепенно заменить православную духовность на Руси на западно-католическую.

Конец XV в. историки определяют как переход от Средневековья к Новому времени, эпохе Возрождения, завершению образования единых национальных государств. Российское централизованное государство сложилось на северо-восточных и северо-западных землях Киевской Руси (южные и юго-западные земли были включены в состав Польши, Литвы, Венгрии). Его образование было ускорено необходимостью борьбы с внешней опасностью, особенно с Золотой Ордой, а впоследствии с Казахским, Крымским, Астраханским, Сибирским ханствами, Литвой и Польшей.

Завершение процесса объединения русских земель вокруг Москвы в централизованное государство приходится на годы правления Ивана III (1462-1505гг.) и Василия III (1505-1533гг.). Окончательное свержение ордынского ига в 1480г. при Иване III позволило включить в состав Московского государства Тверь, Новгород, вятские земли, где вместе с русскими жили и другие народы. Образовалось многонациональное по составу государство, которое с конца XV в. стало называться Россией. Это был выдающийся исторический акт. Обеспечивалась безопасность страны от внешних захватчиков, прекращались разорительные междоусобные войны, давался в условиях тогдашнего уровня производительных сил простор для развития хозяйства, торговли, культуры, происходило сближение на этой основе народов равнинного евразийского региона.

В XIV-XV вв. формируется великорусская народность со своим языком и культурой. Москва становится признанной столицей нового государства. Происходят изменения в ее политической организации. Создается государственный аппарат, состоящий из верховной власти великого князя, боярской думы, приказов и наместников.


21.01.2016; 20:58
хиты: 70
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь