пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

19.Юридические характеристики ценных бумаг

Юридическое определение ценной бумаги даётся в ст. 142 Гражданского кодекса РФ: «ценная бумага – документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении. С передачей ценной бумаги переходят все удостоверяемые ею права в совокупности».

 

Ценная бумага по этому определению характеризуется определенными основными юридическими свойствами.

 

1. Ценные бумаги существуют в форме строгих документов, которые могут быть различными: договор, контракт, сертификат, вексель, чек, складские свидетельства. Но не каждый из таких документов может быть ценной бумагой.

 

2. Статус ценных бумаг – принудительный, поскольку:

нормативными актами государства закрепляется, какие именно документы признаются ценными бумагами. В России виды ценных бумаг, допущенных к обращению, указаны в  ГК РФ (в частности, ст.143, 816, 817, 877 и др.), а также в федеральных законах, в редких случаях – подзаконных актах;

нормативные акты определяют форму и реквизиты ценной бумаги. Ценная бумага перестает быть таковой при отсутствии обязательных реквизитов или при несоответствии её установленной форме (см. ст. 144 ГК РФ);

нормативные акты  устанавливают требования к бланкам ценных бумаг, выражаемые в необходимости печатать бланки в специальных лицензированных типографиях.

       

 

3. Ценные бумаги должны удостоверять субъективные права, т.е. определённые права инвестора (указанного в бумаге законного владельца) и обязанности эмитента (обязанного по ценной бумаги лица) по осуществлению этих прав. Ценные бумаги могут удостоверять не любые виды гражданских прав, а только указанные в законе. В структуре прав, связанных с ценной бумагой, выделяют:

«право из бумаги» - права, вытекающие из владения ценной бумагой (удостоверение каких-либо имущественных или неимущественных прав);

«право на бумагу» - право на саму ценную бумагу; в некоторых случаях (например, вексель, банковский сертификат) может быть удостоверение передачи прав от одного лица к другому.

     

 

Исходя из этого, документ, в котором не выражено какое-либо субъективное право, не может рассматриваться в качестве ценной бумаги.

 

4. Необходимость предъявления ценных бумаг для реализации выраженных в них прав, то есть доказательство прав собственности на ценную бумагу, «права на бумагу».

 

5. С передачей ценной бумаги переходят все удостоверяемые ею права в совокупности.

 

6. На уровне декларации можно обозначить такое юридическое свойство  как публичная достоверность ценных бумаг. Она означает, что владелец может доверять формальным признакам своей легитимности как субъекта выраженного в ценной бумаге права (т.е. его право не зависит от права его предшественника). К сожалению, на практике не все ценные бумаги обладают данным свойством, но оно является целевым в развитии рынка ценных бумаг.

 


02.02.2016; 00:09
хиты: 96
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь