пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

17. Виды профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг. Деятельность по организации торгов

Деятельность по организации торговли на рынке ценных бумаг - предоставление услуг, непосредственно способствующих заключению сделок с ценными бумагами между участниками рынка ценных бумаг. Выражается данная деятельность в создании биржевых и внебиржевых торговых площадок.

 

Организационная четкость биржевых торгов, а также последующих расчетов и перехода прав на ценные бумаги обеспечивается тем, что любой инвестор без профессиональной лицензии принимает участие в сделках только через посредничество брокера. Брокер же обеспечивает предварительное заключение договоров инвестором с депозитарием и клиринговой организацией, технически и организационно связанными с фондовой биржей.

 

Организатор торговли на рынке ценных бумаг обязан раскрыть любому заинтересованному лицу информацию о правилах проведения торгов и о результатах торгов (кроме информации об участниках сделки). Исключением являются ценные бумаги, предназначенные для квалифицированных инвесторов, которые он вправе допустить к торгам, но не может раскрывать информацию о них (и сделках с ними) любым заинтересованным лицам.

Российское законодательство предусматривает обязательное лицензирование профессиональной деятельностина фондовом рынке и определяет порядок их совмещения

 

Лицензия (без ограничения срока действия) выдается на каждый вид профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг.

1.

На осуществление брокерской деятельности, дилерской деятельности, деятельности по управлению ценными бумагами, депозитарной деятельности, клиринговой деятельности, деятельности по организации торговли выдаетсялицензия профессионального участника рынка ценных бумаг.

2.

На осуществление деятельности по организации торговли на рынке ценных бумаг в качестве фондовой биржи выдается лицензия фондовой биржи.

3.

На осуществление деятельности по ведению реестра владельцев ценных бумаг выдается лицензия на осуществление деятельности по ведению реестра.

     

 

Регламент ФСФР может предусматривать дополнительное лицензирование по более детализированной деятельности профучастников РЦБ.

 

Возможно совмещение профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг с иными видами деятельности, как подлежащими лицензированию, так и не подлежащими лицензированию в соответствии с законодательством РФ (например, оказание услуг финансового консультанта на рынке ценных бумаг).

 

Допускается совмещение следующих видов профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг.

1.

Брокерская деятельность, дилерская деятельность, деятельность по управлению ценными бумагами и депозитарная деятельность.

2.

Клиринговая деятельность и депозитарная деятельность.

 

3.

Деятельность по организации торговли на рынке ценных бумаг и клиринговая деятельность.

         

 

Деятельность по ведению реестра владельцев ценных бумаг ввиду особой важности для участников рынка ценных бумаг ведётся как исключительная и не допускает совмещения с иными видами профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг.


02.02.2016; 00:09
хиты: 95
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь