пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

16. Виды профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг. Деятельность по ведению реестра владельцев ценных бумаг

.Деятельность по ведению реестра владельцев ценных бумаг – предполагает сбор, фиксацию, обработку, хранение и предоставление данных, составляющих систему ведения реестра владельцев ценных бумаг.Лица, осуществляющие такую деятельность по договору с эмитентом ценных бумаг, именуются держателями реестра (регистраторами).

 

Под системой ведения реестра владельцев ценных бумаг понимается совокупность всех данных о ценных бумагах эмитента и их владельцах (на бумажном носителе или в электронном виде).

 

Владельцы и номинальные держатели именных ценных бумаг обязаны соблюдать правила представления информации в систему ведения реестра. Для ценных бумаг на предъявителя система ведения реестра владельцев не ведётся.

 

Реестр владельцев ценных бумаг - список зарегистрированных владельцев с указанием данных о принадлежащих им именных ценных бумаг, составленный по состоянию на любую установленную. Можно сказать, что реестр владельцев – это временной срез всей совокупности информации, составляющей систему ведения реестра владельцев ценных бумаг.

 

Номинальный держатель ценных бумаг - лицо, зарегистрированное в системе ведения реестра, но не являющееся владельцем этих ценных бумаг.

 

Номинальным держателем ценных бумаг может выступать профессиональный участник рынка ценных бумаг, в частности, депозитарий или брокер на основании договоров с клиентом. Это целесообразно, например, в случае учёта быстрого перехода прав на ценные бумаги, участвующие в биржевом обороте. Тогда операции с ценными бумагами между клиентами одного номинального держателя не отражаются в системе ведения реестра.

 

Для осуществления владельцами прав, закреплённых ценными бумагами, номинальный держатель направляет регистратору по его требованию список реальных владельцев на определенную дату.

 

По требованию владельца номинальный держатель обязан обеспечить внесение в систему ведения реестра записи о передаче ценных бумаг на имя владельца.

 

Система ведения реестра может вестись самим эмитентом (в случае наличия в штате аттестованного сотрудника), но если число владельцев превышает 500 (для акционеров этот предел – 50), держателем реестра должен быть профессиональный регистратор.

 

Держатель реестра обязан по требованию зарегистрированного лица предоставить выписку из системы ведения реестра по его лицевому счету в течение пяти рабочих дней. Выпиской из системы ведения реестра является документ, выдаваемый держателем реестра с указанием владельца лицевого счета, количества ценных бумаг каждого выпуска, числящихся на этом счете в момент выдачи выписки, фактов их обременения обязательствами, а также иной информации, относящейся к этим бумагам (данная информация касается только конкретного зарегистрированного лица).

 

В случае нарушения прав акционера регистратором (например, утраты акций), АО и регистратор несут солидарную ответственность за возмещение убытков акционера. Последующее право регресса возникает в объеме половины возмещенной суммы (если не установлены доли вины каждой из сторон).

 


02.02.2016; 00:09
хиты: 87
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь