пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

15. Виды профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг. Депозитарная деятельность

Депозитарная деятельность - включает 1) оказание услуг по хранению сертификатов ценных бумаг(применяется для документарных ценных бумаг); 2) учёт прав и перехода прав на ценные бумаги посредством записей по счетам депо (для любых ценных бумаг).

 

Организация, оказывающая депозитарные  услуги, называется депозитарием. Лицо, пользующееся услугами депозитария – владелец ценных бумаг (инвестор), именуется депонентом. Договор между ними называетсядепозитарным договором (договором о счёте депо).

 

В обязанности депозитария входят:

ведение отдельного от других счёта депо депонента с указанием даты и основания каждой операции по счёту;

передача депоненту всей информации о ценных бумагах, полученной депозитарием от эмитента или держателя реестра владельцев ценных бумаг;

регистрация фактов обременения ценных бумаг депонента обязательствами.

 

         

 

Кроме того, депозитарий может оказывать депоненту услуги, связанные с получением доходов по ценным бумагам и иных причитающихся владельцам ценных бумаг выплат.

 

Депозитарий имеет право регистрироваться в системе ведения реестра владельцев ценных бумаг или у другого депозитария в качестве номинального держателя в соответствии с депозитарным договором.

 

Заключение депозитарного договора не влечёт за собой переход к депозитарию права собственности на ценные бумаги депонента. Депозитарий не имеет права распоряжаться ценными бумагами депонента, управлять ими или осуществлять от имени депонента любые действия с ценными бумагами, кроме осуществляемых по поручению депонента в соответствии с депозитарным договором.

 


02.02.2016; 00:09
хиты: 90
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь