пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

14. Виды профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг. Клиринговая деятельность.

Деятельность по определению взаимных обязательств (клиринг -  от англ. clearing - очистка) состоит: 1) собственно в определении взаимных обязательств (сбор, сверка, корректировка информации по сделкам с ценными бумагами и подготовка бухгалтерских документов по ним); 2) в проведении зачётов взаимных обязательств по поставкам ценных бумаг и/или расчётам за них.

Клиринговая организация, осуществляющая расчеты по сделкам с ценными бумагами, обязана формировать специальные фонды для снижения рисков неисполнения сделок с ценными бумагами.

 

Поскольку на фондовом рынке операции осуществляются чаще всего не напрямую между продавцом и покупателем, а через посредников в лице брокеров и дилеров, то одной из наиболее важных проблем при этом становится согласование  между контрагентами условий поставок ценных бумаг и окончательных расчетов по сделкам. Такую операцию называют торговым сопоставлением, или улаживанием, или процедурой неттинга.

 

Простейшая схема неттинга биржевых сделок проводится в три этапа (для простоты рассматриваем цепочку сделок по одной ценной бумаге).

1.

Определяется средняя цена за биржевую сессию.

 

2.

Первый продавец получает оплату ценной бумаги по средней цене, последний покупатель оплачивает ценную бумагу по средней цене (таким образом, все звенья цепочки выравниваются по своему положению).

3.

С каждым участником цепочки одновременно происходит расчёт путём начисления на его счёт или списания со счёта разницы между фактической ценой сделки и средней ценой за сессию (в зависимости от выигрыша или проигрыша в сделке).

       

 

Конечно, в каждой сделке участвует разное количество ценных бумаг, и на втором этапе образуется некоторое количество «нетто-продавцов» (тех, кто продал больше, чем купил) и «нетто-покупателей» (купивших больше, чем продавших).

 

Существуют и другие более сложные схемы торгового сопоставления, например, непрерывное улаживание сделок.

 

Клиринговые организации могут создаваться для ведения расчетов по конкретной торговой системе, для обслуживания всего национального рынка какой-либо страны в целом, а также для глобального обслуживания мирового рынка.  Крупнейшие мировые компании – Eurocleare и Clearstream Banking S.A.

 

 


02.02.2016; 00:09
хиты: 90
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь