пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

5 Структура рынка ценных бумаг и его участники.

Структура рынка ценных бумаг

Рынок ценных бумаг имеет очень сложную структуру.

Он делится на первичный и вторичный;

 организованный и неорганизованный;

биржевой и внебиржевой;

публичный и компьютеризованный; кассовый и срочный.

Рынок ценных бумаг имеет специфические черты, которые отличают его от товарного рынка, например:

  • по объекту и по объему. Ценная бумага — специфический товар, титул собственности. Потребительная стоимость такого товара состоит лишь в способности приносить в будущем доход. Объем рынка ценных бумаг в силу непрерывности их оборота во много раз больше объема рынка реальных товаров;
  • по способу образования рынка. Реальные блага должны быть произведены, а ценная бумага просто выпускается в обращение;
  • по роли в процессе обращения. Цель производства реальных товаров — их потребление, а ценная бумага выпускается лишь для обращения и в нем приносит доход;
  • по субординации в экономике. Рынок ценных бумаг вторичен по сравнению с рынком товаров и услуг.

 

Первичный — это рынок, обеспечивающий выпуск ценной бумаги в обращение. Это ее первое появление на рынке. 

Вторичный — это рынок, на котором обращаются ранее выпущенные ценные бумаги. Это совокупность любых операций с этими бумагами, в результате чего осуществляется постоянный переход права собственности на них.

 

В зависимости от уровня регулируемости рынки ценных бумаг делятся на организованные и неорганизованные.

На первых — обращение ценных бумаг происходит по твердоустановленным правилам, на втором — участники рынка договариваются практически по всем вопросам.

В зависимости от места торговли различают биржевой и внебиржевой рынок ценных бумаг.

  • Биржевой рынок - это торговля ценными бумагами, организованная на фондовых биржах.
  • Небиржевой рынок - это торговля ценными бумагами без посредничества фондовых бирж.

Большинство видов ценных бумаг, кроме акций, обращается вне бирж. Если биржевой рынок по своей сути всегда есть организованный рынок, то внебиржевой рынок может быть как организованным, так и неорганизованным («уличным», «стихийным»). В настоящее время в странах с развитой рыночной экономикой имеется только организованный рынок ценных бумаг, который представлен либо фондовыми биржами, либо внебиржевыми системами электронной торговли.

 

Публичный (голосовой) рынок - это традиционная форма торговли ценными бумагами, при которой продавцы и покупатели ценных бумаг (обычно в лице фондовых посредников) непосредственно встречаются в определенном месте, где происходит публичный, гласный торг (как в случае биржевой торговли), или ведутся закрытые торги, переговоры, которые по каким-либо причинам не подлежат широкой огласке.

Компьютеризированный рынок - это разнообразные формы торговли ценными бумагами на основе использования компьютерных сетей и современных средств связи. Для него характерны:

  • отсутствие физического места встречи продавцов и покупателей; компьютеризированные торговые места располагаются непосредственно в офисах фирм, торгующих ценными бумагами, или непосредственно у их продавцов и покупателей;
  • отсутствие публичного характера процесса ценообразования, автоматизация процесса торговли ценными бумагами;
  • непрерывность во времени и пространстве процесса торговли ценными бумагами.

В зависимости от сроков, на которые заключаются сделки с ценными бумагами, рынок ценных бумаг подразделяется на кассовый и срочный.

Кассовый рынок (рынок «спот», рынок «кэш») — это рынок немедленного исполнения заключенных сделок. При этом чисто технически это исполнение может растягиваться на срок до одного-трех дней, если требуется поставка самой ценной бумаги в физическом виде.

Срочный рынок ценных бумаг — это рынок с отсроченным, обычно на несколько недель или месяцев, исполнением сделки.

 

В зависимости от инструментов, обращаемых на рынке, его делят на:

  • денежный — срок обращения инструментов на этом рынке не более одного года (вексель, чек, банковский сертификат, краткосрочные облигации);
  • рынок капиталов (инвестиционный рынок) — срок обращения инструментов более одного года (акции, среднесрочные и долгосрочные облигации).

 

Участники рынка ценных бумаг (субъекты рынка) – это физические и юридические лица, которые продают, покупают ценные бумаги или обслуживают их оборот и расчеты по ним, вступая между собой в определенные экономические отношения, связанные с обращением ценных бумаг.

Всех участников рынка ценных бумаг условно можно разделить на профессионалов и непрофессионалов. В соответствии с Законом «О рынке ценных бумаг» профессиональные участники рынка ценных бумаг – это юридические лица, которые осуществляют следующие виды деятельности: 1) брокерскую деятельность; 2) дилерскую деятельность; 3) деятельность по управлению ценными бумагами; 4) расчетно-клиринговую деятельность; 5) депозитарную деятельность; 6) деятельность по ведению реестра владельцев ценных бумаг; 7) деятельность по организации торговли ценными бумагами.

В зависимости от функционального назначения всех участников рынка ценных бумаг можно подразделить на: 1) эмитентов; 2) инвесторов; 3) фондовых посредников; 4) органы регулирования и контроля; 5) организации, обслуживающие рынок.[1]

I. Эмитенты ценных бумаг – это хозяйствующие субъекты, стремящиеся получить дополнительные источники финансирования, а также органы государственной власти, выпускающие займы для покрытия части государственных расходов.

В состав эмитентов входят:

¦ государство (центральное правительство, региональные и муниципальные органы власти, крупные национальные компании);

¦ акционерные общества (корпорации производственного сектора, кредитной сферы, крупные международные компании, биржи, финансовые структуры);

¦ частные предприятия (могут выпускать только долговые ценные бумаги);

¦ частные лица (могут выпускать только долговые расписки и чеки).

II. Инвесторы — физические и юридические лица, имеющие временно свободные средства и желающие инвестировать их для получения дополнительных доходов. Инвесторы приобретают ценные бумаги от своего имени и за свой счет.

Различают:

¦ институциональных (коллективных) инвесторов– 1) государство, 2) корпоративных инвесторов (акционерные общества), 3) специализированные институты: специализированные фонды и компании (банки, страховые компании, пенсионные фонды), инвестиционные институты (инвестиционные компании, инвестиционные фонды);

¦ профессионалов рынка – фондовых посредников (брокеры, дилеры);

¦ индивидуальных инвесторов – физических лиц, использующих свои сбережения для приобретения ценных бумаг;

¦ прочих инвесторов – предприятия, организации.

На практике нет четкого разграничения между эмитентами и инвесторами; зачастую хозяйствующий субъект или инвестиционный институт, эмитирующий свои собственные ценные бумаги, может являться инвестором, т. е. покупать ценные бумаги других эмитентов.

Одними из основных эмитентов и инвесторов ценных бумаг являются: банки, инвестиционные компании и др.

Банк  это организация, созданная для привлечения денежных средств и размещения их от своего имени на условиях возвратности, платности и срочности. Основное назначение банка – посредничество в перемещении денежных средств от кредиторов к заемщикам и от продавцов к покупателям.

Российские банки являются активными игроками на российском фондовом рынке. Они имеют право осуществлять фондовые и доверительные операции с ценными бумагами. Развитие законодательства по ипотеке и принятие закона об ипотечных ценных бумагах открывают дополнительные возможности по расширению новой сферы деятельности для банков.

Паевой инвестиционный фонд (ПИФ) – это обособленный имущественный комплекс, состоящий из имущества, переданного в доверительное управление управляющей компании учредителем (учредителями) доверительного управления с условием объединения этого имущества с имуществом иных учредителей доверительного управления, и из имущества, полученного в процессе такого управления, доля в праве собственности на которое удостоверяется ценной бумагой, выдаваемой управляющей компанией

Этот имущественный комплекс создается за счет вкладов инвесторов (физических и юридических лиц), а также приращенного имущества, доля в праве собственности на которое удостоверяется ценной бумагой, выдаваемой управляющей компанией, –инвестиционным паем. Паевой инвестиционный фонд не является юридическим лицом и становится субъектом рынка через управляющую компанию, которая ведет его операции, а также с помощью специализированного депозитария, ведущего учет имущества и прав инвесторов.

Средства инвесторов, переданные в доверительное управление управляющей компании, вкладываются в наиболее надежные и ликвидные инструменты рынка ценных бумаг, стремясь при этом к обеспечению максимально возможной доходности.

Акционерный инвестиционный фонд (АИФ) – это открытое акционерное общество, исключительным предметом деятельности которого является инвестирование имущества в ценные бумаги и иные объекты, предусмотренные Законом «Об инвестиционных фондах» (ст. 2 Закона «Об инвестиционных фондах» от 29 ноября 2001 г.).

Исключительным видом деятельности инвестиционного фонда является выпуск своих собственных акций и их продажа всем желающим, включая население, и одновременно вкладывание собственных и привлеченных средств в ценные бумаги других эмитентов. Приобретая акции фонда, инвесторы становятся его совладельцами и разделяют в полном объеме весь риск от финансовых операций, осуществляемых фондом. Успешность таких операций отражается в изменении текущей цены акций фонда.

Негосударственный пенсионный фонд (НПФ) – это особая организационно-правовая форма некоммерческой организации социального обеспечения, исключительной деятельностью которой является негосударственное пенсионное обеспечение участников фонда на основании договоров о негосударственном пенсионном обеспечении населения с вкладчиками фонда в пользу участников фонда. Деятельность НПФ регламентируется Законом РФ от 7 мая 1998 г. № 75-ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах».

Свои активы НПФ передает в управление специализированным трастовым компаниям.

Страховая компания – это юридическое лицо любой организационно-правовой формы, предусмотренной законодательством РФ, ведущее страховую деятельность и получившее в установленном порядке лицензию на ее осуществление. Лицензия страховщику выдается Федеральной службой по надзору за страховой деятельностью на каждый вид страхования.

Страховые компании вкладывают свои средства в различные финансовые активы: государственные ценные бумаги РФ, государственные ценные бумаги субъектов РФ, муниципальные ценные бумаги; векселя банков, банковские вклады (депозиты); акции, облигации предприятий; жилищные сертификаты; инвестиционные паи ПИФов, сертификаты долевого участия в ОФБУ (Общие фонды банковского управления). Принципами размещения страховых резервов являются: диверсификация, возвратность, прибыльность, ликвидность.

III. Следующей группой участников рынка ценных бумаг являются фондовые посредники – торговцы, обеспечивающие взаимоотношения между эмитентами и инвесторами на рынке ценных бумаг. К ним относят брокеров, дилеров.

Брокерская деятельность – это лицензируемая деятельность по совершению гражданско-правовых сделок с ценными бумагами от имени и за счет клиента (в том числе эмитента эмиссионных ценных бумаг при их размещении) или от своего имени и за счет клиента на основании возмездных договоров с клиентом. Профессиональный участник рынка ценных бумаг, осуществляющий данную деятельность, именуется брокером.

Кроме операций с ценными бумагами брокер может оказывать также информационные и консультационные услуги. Он может предоставлять информацию о конъюнктуре рынка ценных бумаг, спросе и предложении их отдельных видов, проводить консультации по отдельным фондовым операциям, а также по заключению договоров и соглашений.

Дилерская деятельность – это совершение сделок купли-продажи ценных бумаг от своего имени и за свой счет путем публичного объявления цен покупки и/или продажи определенных ценных бумаг с обязательством покупки и/или продажи этих ценных бумаг по объявленным ценам. Кроме цены дилер имеет право объявить иные существенные условия договора купли-продажи ценных бумаг: минимальное и максимальное количество покупаемых и/или продаваемых ценных бумаг, а также срок, в течение которого действуют объявленные цены. При отсутствии в объявлении указания на иные существенные условия дилер обязан заключить договор на существенных условиях, предложенных его клиентом. Дилерская деятельность лицензируется и может совмещаться с брокерской деятельностью.

6. Органы регулирования и контроля.

В мировой практике известны четыре основных формы регулирования рынка ценных бумаг.

1. Государственное регулирование, опирающееся на законодательство и нормы налогообложения.

2. Саморегулирование, осуществляющееся через деятельность различных ассоциаций профессионалов фондового рынка.

3. Биржевое регулирование, т. е. регулирование через правила работы общих и специализированных фондовых бирж.

4. Общественное регулирование или регулирование через общественное мнение.

1. Органы государственного регулирования. Регулированием рынком ценных бумаг на государственном уровне занимаются:

1) высшие органы власти: Федеральное Собрание, Президент, Правительство;

2) государственные органы регулирования рынка ценных бумаг министерского уровня: Министерство финансов РФ, Банк России, Федеральная служба по финансовым рынкам, Федеральная служба по надзору за страховой деятельностью и пр.

2. Саморегулируемая организация профессиональных участников рынка ценных бумаг(СРОПУРЦБ) – это добровольное объединение профессиональных участников рынка ценных бумаг, функционирующее на принципах некоммерческой организации, созданное для обеспечения условий профессиональной деятельности участников рынка ценных бумаг, соблюдения стандартов профессиональной этики, защиты интересов владельцев ценных бумаг и иных клиентов профессиональных участников рынка ценных бумаг, являющихся членами саморегулируемой организации, установления правил и стандартов проведения операций с ценными бумагами, обеспечивающих эффективную деятельность на этом рынке. Все доходы саморегулируемой организации используются ею исключительно для выполнения уставных задач и не распределяются среди ее членов.

V. организации, обслуживающие рынок. Это организации, выполняющие все функции на рынке ценных бумаг, кроме функции купли-продажи ценных бумаг. Их можно разделить на:

¦ организации, обеспечивающие заключение сделок;

¦ организации, обеспечивающие исполнение сделок.

I. Организации, обеспечивающие заключение сделок.

Организаторами торговли на рынке ценных бумаг являются профессиональные участники рынка – биржи и торговые системы, организующие проведение регулярных торгов по ценным бумагам.

 

 


01.02.2016; 21:58
хиты: 92
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь