пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


24.Виды цен на акции. Курс акции.

Уставный капитал АО поделен на опред кол-во акций, каждая из которых имеет номинальную цену (номинал).

Номинальная цена акции- это сумма внесенная по ней в уставный капитал АО. Суммарная номинальная цена акций каждого акционера отражает величину его участия в уставном капитале АО. В России номинал обязателен.

Эмиссионная цена –цена размещения на первичном рынке. По закону « Об акционерных обществах» эмиссионная цена не может быть меньше номинальной.

Разница между эмиссионной и номинальной ценами всех выпущенных акций образует эмиссионный доход АО.

Рыночная (курсовая) цена –цена обращения на вторичном рынке. Рыночные цены акции образуют важную для каждого предприятия характеристику- его рыночную ст-сть, капитализацию.

Капитализация фирмы может оказаться определяющим фактором при получении кредитного рейтинга, получения кредита и т.д

Балансовая( бухгалтерская) цена- определяется по бух.отчетности как стоимость чистых активов, приходящихся на одну обыкновенную акцию.

Если балансовая цена оказалась меньше номинальной, закон требует уменьшить уставный капитал.

Действительная (справедливая) стоимость- определяется расчетным путем независимых оценщиков. Рыночная стоимость акции  - цена, определяемая на фондовых площадках. стоимость акции, по которой она оценивается на свободном рынке.

Ликвидационная стоимость- стоимость, выплачиваемая при ликвидации общества по привилегированным акциям каждого типа. Ликвидационная стоимость определяется в твердой денежной сумме или в процентах к номинальной стоимости привилегированных акций.


31.01.2016; 22:04
хиты: 235
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь