пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

45 Экономические взгляды С.Ю. Витте

 

  1. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ВЗГЛЯДЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ

СЕРГЕЯ ЮЛЬЕВИЧА ВИТТЕ

Сергей Юльевич Витте (1849 – 1915) – крупный государственный деятель, инициатор сооружения Транссибирской магистрали, ми­нистр финансов в период проведения денежной реформы 1895 – 1897 гг. Известен как активный сторонник индустриального преобра­зования России, основу которого видел в упрочении финансовой сис­темы, железнодорожном строительстве.

В работе «Принципы железнодорожных тарифов по перевозке грузов» он подчеркивал значение для нашей страны транспортных коммуникаций и обосновывал систему построения тарифов. Железнодорожные тарифы должны регулироваться по закону спроса и пред­ложения.

Выступая за государственный контроль над тарифами, Витте обо­сновывал требование однозначности и равенства перед тарифами «всех и каждого».

Витте признавал целесообразность государственного управления транспортной сетью. «При эксплуатации всей сети железных дорог правительством является возможность увеличить их доходность», – писал он.

Витте разделял и пропагандировал идею всемерного укрепления национального хозяйства, выдвинутую в свое время немецким эконо­мистом Фридрихом Листом.

В книге «Национальная экономия и Фридрих Лист» Витте обо­сновывает программу ускоренной индустриализации страны, бы­стрейшего преодоления отставания от главнейших иностранных госу­дарств. Подъем сельского хозяйства он рассматривал в качестве «на­циональной общеэкономической задачи», важнейшей предпосылки «создания и укрепления отечественной промышленности».

Витте обрушивается на тех ученых-проповедников, которые, об­лекшись в тогу «попугайской учености», механически воспроизводи­ли теоремы, заимствованные из западных учебников политической экономии. Отвергая доктринерство и игнорирование национальных особенностей, он отмечает, что классическая политическая экономия для применения ее к национальной жизни «должна преобразоваться в национальную экономию, подобно тому, как аналитическая механика преобразоваться в практическую».

Для укрепления финансов Витте настаивал на введении косвен­ных налогов, в том числе налога на водку, обеспечившего четвертую часть бюджетных доходов. Будучи министром финансов, он отрица­тельно оценивал систему бумажно-денежного обращения за ее неус­тойчивость; перевел национальную валюту на золотую основу. После проведения денежной реформы рубль вплоть до начала мировой войны оставался одной из наиболее устойчивых валют мира.

Программу реорганизации сельскохозяйственного производства и развития фермерства, выдвинутую Витте, проводить в жизнь начал П. А. Столыпин.

 

 

 

46 Идеи новой исторической и социальной школы в современных экономических теориях

 


23.01.2016; 11:53
хиты: 92
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
история экономики
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь