пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

42. Либерально-буржуазное направление в исторической школе: Л. Брентано

Луйо Брентано

Лидером буржуазно-либеральной течения "новой" исторической школы был активный деятель "Союза социальной политики" Луйо Брентано (1844-1931), который главным средством достижения "классового мира" между трудом и капиталом провозглашал не государство, а профессиональные союзы. Эти его идеи нашли отражение в трудах "Современные рабочие гильдии" (1871-1872), "Об отношении заработной платы и рабочего времени к производительности труда" (1877), "Классическая политическая экономия" (1888), "Этика и народное хозяйство в истории" (1894) и других.

Брентано отрицал существование универсальных законов экономического развития, признавал ведущую роль этических и правовых факторов хозяйственного развития. Отстаивая интересы либеральной буржуазии, он пропагандировал идею "социального мира" ради общественного равновесия и рекомендовал предпринимателям предоставлять определенные льготы и демократические права рабочих, используя для этого фабричное законодательство, профсоюзы, потребительскую кооперацию, жилищное строительство и тому подобное.

Брентано считал, что повсеместное распространение тред-юнионов (профсоюзов) способно отменить капиталистическую эксплуатацию и коренным образом улучшить положение рабочего класса. При этом он не допускал мысли о ликвидации частной собственности на средства производства. Он подчеркивал, что в условиях развитого капитализма нет потребности в политической борьбе, поскольку чисто экономическая борьба профсоюзов полностью удовлетворяет интересы рабочего класса и способна решить любые острые проблемы.

Такая абсолютизация роли профсоюзов, по мнению Брентано, существенно изменит и функции государства, концепция которой отлична от той, которой придерживалась большинство его немецких коллег. Он не верил в движущую силу государства, в ее возможность коренным образом реформировать общество, а силой, способной проведения полезных реформ считал личность с ее интеллектом.

Таким образом, Брентано выступает сторонником реформистского направления в социально-экономической политике и разрабатывает программу реформ, направленных на смягчение социального противостояния:

- считает необходимым обеспечить юридическое равенство работодателей и наемных рабочих, что решит проблему производственных конфликтов и повысит производительность труда;

- немецким промышленникам советует не увеличивать продолжительность рабочего дня, поскольку это приведет к падению эффективности производства;

o считает необходимым приравнять заработную плату немецких рабочих до уровня Великобритании и США, где цена труда значительно выше. Он является автором теории высокой заработной платы, суть которой заключается в том, что между прибылью капиталиста и заработной платой рабочего не существует противоречия. Предприниматели сами заинтересованы в росте заработной платы, поскольку это расширяет рынок и увеличивает платежеспособный спрос на их товары;

o необходимо беспокоиться о развитии технического прогресса в промышленности, как основы повышения эффективности экономики, ее конкурентоспособности и повышение стандартов социального положения рабочих;

- для реализации программы "социального мира" Брентано выступал за принудительное "картелювання" промышленности, усматривая положительную роль монополий в оздоровлении экономики и предотвращении кризисных явлений на основе планомерного приспособления производства к спросу. Он считал картели союзами производителей, приспосабливают производство к спросу с целью избежать перепроизводства, падение цен, банкротства предприятий, обесценивания капитала, безработицы и голода. Эти идеи немецкого экономиста получившие потом свое развитие в социально-институциональной течения и доктрины государственно-монополистического регулирования.

В развитии сельского хозяйства взгляды Брентано прямо противоположные. Он восхваляет "устойчивость мелкого крестьянского хозяйства", считая, что крупные аграрные хозяйства имеют определенные преимущества лишь в зерновом производстве. В других отраслях сельского хозяйства мелкое хозяйство более выгодное и перспективное. Брентано был убежденным сторонником закона падающего плодородия почвы. Он считал, что этот закон абсолютный и имеет силу для любого вида сельскохозяйственной деятельности.

Вместе с тем Брентано разделял исторические догмы своих предшественников, отводя решающую роль в экономике, вслед за Шмоллером, нравственному и правовому регулированию, факторам распределения и обмена, а не производства, игнорировал существование объективных законов экономического развития. Он утверждал, что теоретическая экономика имеет "второстепенное значение" по сравнению с "непосредственным наблюдением" экономических явлений и призвал заниматься детальным и подробным описании даже самых незначительных явлений экономической жизни, что, по его мнению, будет иметь большую научную ценность, чем теоретические рассуждения. Фактически Брентано придерживался позиции, что теоретическая политическая экономия не нужна, что следует заниматься только практической политической экономией.


23.01.2016; 11:53
хиты: 107
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
история экономики
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь