пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Вопрос№23 Крестьянский социализм Герцена и Огарева

Обнаружив ограниченность учений западноевропейских утопических социалистов и пытаясь преодолеть свойственный им разрыв между теоретическими построениями и реальной действительностью, Герцен и Огарев искали реальную основу для социалистического переустройства России в экономике, в народном быту.

Такую основу Герцен и Огарев видели в наличии артели и сельской общины и на этой основе построили свою утопическую теорию «русского крестьянского социализма». Для общины, по их мнению, характерны следующие социалистические начала, которые Герцен сформулировал в статье «Русские немцы и немецкие русские»: 1) право каждого на землю; 2) общинное владение ею; 3) мирское управление.

«Право каждого на землю» Герцен считал для крестьянина таким же естественным правом, как право на воздух. Оно содержится уже в самой форме общинного землевладения. Однако это право каждого на землю содержит лишь зародыш будущего развития. Для того чтобы он превратился в готовую форму социалистического устройства, необходима личная независимость. Общинное владение землей — это второе начало, дополняющее собой первое. В том, что земля, принадлежа общине, поровну распределялась между всеми ее членами, Герцен и Огарев усматривали «коммунизм» общинного устройства.

Третьим социалистическим началом, характерным для общины, Герцен считал мирское управление. В нем он видел зерно будущего государственного устройства, основанного на мировом сходе, на выборности администрации и суда. Он считал, что общинное самоуправление следует распространить на все государство.

 

Идеализация русской общины привела Герцена и Огарева к неправильному выводу о том, что Россия развивается по особому - некапиталистическому пути, который облегчает возможность социалистических преобразований. Они думали, что стоит лишь внести в стихийный коммунизм общины сознательное начало — социалистические идеи, возникшие на Западе, и задача будет решена.


23.01.2016; 11:53
хиты: 87
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
история экономики
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь