пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Вопрос№15 Политическая экономия Д. Рикардо

Давид Рикардо (1772- 1823) — одна из ярких личностей классической политической экономии Англии, последователь и одновременно активный оппонент отдельных теоретических положений наследия великого Адама Смита.

В труде Д. Рикардо «Начала политической экономии и налогового обложения» есть специальная глава «Стоимость и богатство, их отли¬чительные свойства». Рикардо считает, что было бы неправильно отождествлять возрастание стоимости с возрастанием богатства. В от¬личие от Смита он проводит различие между стоимостью и матери¬альным богатством. Размеры богатства, его возрастание зависят от на¬личия предметов насущной необходимости и роскоши, находящихся в распоряжении людей. Как бы ни менялась стоимость этих предметов, они одинаково будут доставлять удовлетворение их владельцу. Стои¬мость отличается от богатства, она «зависит не от изобилия, а от труд-ности или легкости производства».

Предпосылкой увеличения богатства, отмечает Рикардо, служит рост производительности труда. Чем меньше затраты на производство единицы товара, тем выше результаты трудовых усилий, тем значи¬тельнее размеры богатства.

Теория капитала

Категорию капитал Рикардо рассматривал как часть богатства страны, которая употребляется в производстве и состоит из пищи, одежды, инструментов, сырья, машин, необходимых, чтобы привести в движение труд.

Теория заработной платы

Заработная плата, согласно Рикардо, - это цена труда. Труд имеет рыночную и естественную цену. Естественная цена труда, выраженная в продуктах потребления рабочих, будет более или менее постоянной для данной страны, но естественная цена труда, выраженная в деньгах, будет большей или меньшей – в зависимости от уровня цен на предметы потребления рабочих. Рыночная цена труда не всегда совпадает с естественной ценой.

Теория заработной платы Рикардо сводится к положению о том, что оплата труда регулируется стоимостью минимума средств существования рабочих и не может на длительный срок подняться над этим уровнем.

При естественном движении общества, зарплата имеет тенденцию к падению, так как она регулируется спросом и предложением, потому что приток рабочих будет постоянно возрастать в одной и той же степени, тогда как спрос на них будет увеличиваться медленнее.

 


21.01.2016; 13:12
хиты: 89
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
история экономики
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь