пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Способы определения концентрации неизвестного вещества по величине оптической плотности: методградуировочного графика; добавок, сравнения.

По закону Бугера-Ламберта-Бера, концентрация прямо пропорциональна оптической плотности. А=К*С.

А-оптическая плотность, К-коэффициент звукопоглощения , С-концентрация вещества.

1. Метод сравнения, основанный на сравнении аналитических сигналов (А) исследуемого и стандартного растворов.

Сущность метода. Приготавливают анализируемый и стандартный растворы аналита в светопоглощающей форме и измеряют их оптические плотности при одинаковых условиях:

Метод градуировочного графика

Сущность метода. Приготавливают 4-5 стандартных растворов аналита в светопоглощающей форме в интервале ожидаемых концентраций анализируемых растворов и измеряют их оптические плотности, не менее 3-х параллельных измерений для каждой концентрации. По средним значениям полученных данных строят градуировочный график зависимости А от с, с помощью которого и определяют неизвестную концентрацию аналита в анализируемом растворе. Метод не требует строгого соблюдения основного закона светопоглощения и применяется при многократных серийных анализах.

3. Метод добавок

Сущность метода. В мерной колбе приготавливают раствор аналита. Из одной его аликвотной части приготавливают анализируемый раствор с неизвестной концентрацией сх и измеряют его оптическую плотность Ах. К другой аликвотной части добавляют известное содержание определяемого элемента и в том же объеме готовят анализируемый раствор с добавкой. Затем при тех же условиях и в той же кювете измеряют оптическую плотность приготовленного раствора с добавкой Ах+д


30.01.2017; 06:02
хиты: 113
рейтинг:0
Естественные науки
химия
аналитическая химия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь