пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Способы оценки правильности. В аналитической химии

  1. Метод стандартных образцов (образец многократно подвергают химическому анализу и сравнивают найденное содержание с паспортным содержанием определенного компонента)
  2. Метод стандартных добавок (аналит на стадии пробы/подготовки проходит все стадии анализа и должна вызывать увеличение аналитического сигнала в 2-3 раза)
  3. Метод синтетических смесей (к анализируемой пробе добавляют точно известное количество определяемого компонента. Компонент должен быть добавлен в той же форме, в которой он находится в анализируемом объекте, и проведен через все стадии анализа. Причем компонент добавляют в матрицу образца не содержащую этот компонент или добавляют к образцу, содержащему точно установленное количество компонента).
  4. Метод варьирования навески (увеличивая размер пробы в кратное число раз, можно обнаружить по изменению найденного содержания определяемого компонента постоянную систематическую погрешность)
  5. Метод сравнения результата с контрольной пробой (контрольная проба должна быть с постоянным составом)
  6. Независимый метод (проверка образца другим методом, основанным на другом принципе (спектрофотометрический метод проверить хроматографическим))

20.01.2017; 16:29
хиты: 2544
рейтинг:0
Естественные науки
химия
аналитическая химия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь