пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

1414. 1. Полярность и поляризуемость хим связи. Дипольный момент хим связи и молекулы. 2. Получение серной кислоты в промышленности.


2. 

Важным источником для получения- железный колчедан (пирит) FeSи поллиметлическе руды. содержащие сернистые соедин цв Ме. Немкотрое кол-во получают из газов при кокосовании угля.

! окис-ем диоксида серы до триокс с послед-им взаимодейст-ем с водой.Необходимый для производства кислоты диоксид серы получают в технике различ способами. Наиболее распрост является обжиг железного колчедана при доступе воздуха

Самородная S  содержит посторнние в-ва, для отделения используют способность S легко плавиться. Однако S полученная выплавкой из руды (комовая сера) содержит ещё много примесей. Дальше очищают перегонкой в рафинировочной печи, где сера нагревается до кипения, пары серы поступают в выложенную кирпичём камеру. Пока камера холодная, S переходит в тв сост и оседает на стенках в виде свет-жёлт порошка. Когда камера агревается выше 120*, её пары в жидкость, которую выпускают из камеры в формы, где она застывает в виде палочек. (черенковая сера) 

 

Образующийся при обжиге колчедана оксид, удаляется из печей, а смесь диоксида серы с кислородом и азотом воздуха пропускается через очистительные аппараты, в которых она освобождается от пыли и других примесей.

Диоксид серы получают также сжиганием серы. В этом случае образуется газ, свободный от вредных примесей;

Важным источ  диоксида серы- отходящие газы заводов цветной металлургии. 

Большое кол-во SO2  извлекают из топочных газов,

Сырьем явл также гипс и ангидрит . Эти минералы при 1350-1400* разлаг с образованием SO2:

image12.gif

Если прокаливать гипс, смешанный в необходимой пропорции Fe2O3 , Al2O3 и SiO2, то одновременно с диоксидом серы получается цемент.

При получении серной кислоты  окисляют двумя методами: контактным и нитрозным.

Контактный метод основан на присоединении кислорода к диоксиду серы при контакте этих газов с катализатором. Обязательным условием успешного протекания процесса является полное удаление примесей из реакционных газов, так как даже ничтожные следы некоторых веществ «отравляют» катализатор, вызывая быструю потерю им своей активности.

В качестве катализатора для окисления  применяют ванадиевый ангидрид V2O5.

При получении H2SO4 конт-ым методом смесь SO2 и воздуха после освобождения от примесей проходит через подогреватель, обогреваемый выходящими из контактного аппарата газами, и поступает в контактный аппарат. На катализаторе происходит окисление SO2 в SO3, сопровожд-ся выдел-ем  теплоты:

image21.gif

Увеличение содержания кислорода в смеси повышает выход so3, смещая равновесие вправо. При 450* и избытке кислорода степень превращения so2 в so3 достигает 95-97%.

Образовавшийся в контактном аппарате триоксид серы пропускают в 96—98 %-ную серную кислоту, которая, насыщаясь so3, превращается в олеум/

Нитрозный метод. сущность которого заключается в окислении диоксида серы диоксидом азота  в присутствии воды.

Газообразный диоксид азота реагирует с диоксидом серы согласно уравнению:

image29.gif

Отдавая диоксиду серы часть кислорода, no2 превращается в другой газ — оксид no. Последний взаимодействует с кислородом воздуха, в результате чего вновь образуется диоксид азота

image32.gif

который идет на окисление новых порций so2.

Таким образом, при производстве серной кислоты no2 служит по существу катализатором, ускоряющим процесс окисления диоксида серы.

 


27.01.2016; 18:21
хиты: 127
рейтинг:0
Естественные науки
химия
неорганическая химия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь