пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Выделительные ткани

Способствует накоплению и выделению из организма отработанных веществ, не участвующих в дальнейших обменах веществ, иногда вредных для растений. Клетки обычно паренхимные, тонкостенные, долго живут и секретируют (выделяют секрет). Его хим. природа разнообразна: смолы, каучук и т.д.

Внешняя секреция: железистые  волоски с удлиненной ножкой, которая состоит из одной или нескольких головок. Клетки головки выделяют секрет, когда головка переполняется, она лопается. Головки могут вырастать по новой, если одна из них отпадает.Состоит:
Нектарники выделяют нектар, представляющий собой водный раствор сахаров с примесью белков, спиртов и ароматических веществ. Нектар служит пищей для насекомых, некоторых птиц и других животных, являющихся агентами перекрестного опыления растений.
Осмофоры выделяют летучие эфирные масла, обусловливающие аромат цветка.
Гидатоды выделяют капельно-жидкую воду и растворенные в ней соли. Этот процесс называется гуттация. Гуттация характерна для растений, живущих при высокой влажности атмосферы, и для проростков с еще несформированной испаряющей листовой поверхностью. Пищеварительные железки насекомоядных растений (росянка, венерина мухоловка) выделяют жидкость, содержащую пищеварительные ферменты и кислые полисахариды. Они служат для улавливания и переваривания мелких насекомых, являющихся для этих растений дополнительным источником азота.

Во внутренней секреции:

Состоит: 
Млечники (млечные трубки) – живые клетки, содержащие в 


22.01.2016; 06:22
хиты: 144
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь