пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

68По происхож-ю фл

делится на 1ую, дифф-юся из прокамб и 2ую, дифф-юся из камб. 1я фл, в свою очередь, подраздел-ся на протофл и метафл, в отличие от 2ой флоэмы, у 1oй отсутствуют сердцевинные лучи.

Клеточный состав и 1ой, и 2ой фл одинаков; они сост из неск типов клеток различной морфологии, выпол-их различные функц:

Ситовид-е эл-ты (сит-ые клетки( прозенх, стенки пронизан плазмодесмамами, клет увелич, плаз-мы рвутьс, обазуя сквозн отвест.)сит-ые трубки (однорядн продольн тяж кеток, конечные стенки превращ в ситовиде\н пластин.), и клетки-спутницы), обеспеч-ие основной транспорт. Стиовидные эл-ты содержат ф-белок, который закупоривает отверст-я.. в поцессе деф-ции тонопласт рарушается, вакуоль смш-ся с гиаплазмой.

Склер-ые эл-ы (склереиды и волокна), выпол-ие опорную функц

Паренх-е эл-ы (паренхимные клетки), обеспеч-ие ближний радиальный транспортЗнач-е луба

клетки фл могут оставаться жив. Они образуют ситовид-е трубки — их попереч стенки густо прониз отверст-и. Ядер нет, но они сохраняют живую цит-му.

Флоэма (луб) состоит из проводящих - ситовидных - элементов, сопровождающих клеток (клеток-спутниц), механических элементов – флоэмных (лубяных) волокон и элементов основной ткани –флоэмной (лубяной) паренхимы.Различают два типа ситовидных элементов – ситовидные клетки и членики ситовидных трубок:Ситовидные клетки являются более примитивными, они присущи споровым и голосеменным растениям.          Ситовидная клетка – это одна клетка, сильно вытянутая в длину, с заостренными концами. Кроме того, ситовидные клетки имеют и другие примитивные признаки: они лишены специализированных сопровождающих клеток и в зрелом состоянии содержат ядра.У покрытосеменных растений транспорт ассимилятов осуществляют ситовидные трубки. Они состоят из многих отдельных клеток – члеников, расположенных один над другим. В члениках ситовидных трубок в зрелом состоянии отсутствуют ядра, выражена цитоплазма. Важная роль в проведении ассимилятов по ситовидным трубкам принадлежит сопровождающим клеткам (клеткам-спутницам). Клетки–спутницы имеют ядра и цитоплазму с многочисленными митохондриями; в них происходит интенсивный обмен веществ.В теле растения ксилема и флоэма расположены рядом, образуя или слои, или обособленные тяжи, которые называют проводящими пучкамиЛубяная паренхима состоит из живых тонкостенных клеток. В ее клетках часто накапливаются запасные вещества, а также смолы, танниды и др. Лубяные волокна играют опорную роль. Они присутствуют не у всех растений.


22.01.2016; 06:17
хиты: 102
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь