пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

67Знач-е древ-ныКс

, образ-на мёртв (лигнин), разными по величине прозен-х  кл-ми.сначало кл сильно вакуол-на, активн ап гольдж, увеличивается число лизосом, происходит лизис, клетки заполняются водой, удаляются из клет.  Цит-мы нет, стенки одревеснели и снабжены многочис-ми окаймлён порами. Представ-ют собой цепочки из прилег-их друг к другу длинных водопроводящих клеток. В местах соприкос-ия поры, по которым передвиг-ся из кл в кл по напр-ю к листьям. Так устроены трахеиды. У цветковых раст появляются и более соверш-ые провод-е ткани - сосуды.В сосудах попереч стенки клеток в большей или меньшей степени разрушаются, и представляют собой полые трубки., сосуды — это соед-ия многих мёртв трубч-х кл, называемых член-ми. образуют трубочку. По утолщен  типа- кольчатые,спиральные и поперечные, лестничные.

При развитии трахеи порырастяг,мем-ны разрыв, окоймления сглаж-образуя пефорации.( лестничные перф, очередная, простая) У голосем трахеи во 2ой кс.

Ксилема (древесина) состоит из проводящих элементов – трахеид и сосудов (трахей), механических элементов - древесинных волокон (волокон либриформа) и  элементов основной ткани - древесинной паренхимы.

Трахеида представляет собой сильно вытянутую в длину клетку с ненарушенными первичными стенками. Передвижение растворов происходит путем фильтрации через окаймленные поры.Сосуд состоит из многих клеток, называемых члениками сосуда. Членики расположены друг над другом, образуя трубочку. Между соседними члениками одного и того же сосуда имеются сквозные отверстия – перфорации. По сосудам растворы передвигаются значительно легче, чем по трахеидам.

Боковые стенки трахеид и сосудов сохраняются тонкими на большей или меньшей площади. В то же время они имеют вторичные утолщения, придающие стенкам прочность. В зависимости от характера утолщений боковых стенок трахеальные элементы называются кольчатыми,спиральнымисетчатымилестничными и точечно-поровыми

Древесинная паренхима и древесинные волокна выполняют запасающие и опорные функции соответственно.


22.01.2016; 06:17
хиты: 102
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь