пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

55. клеточный цикл

- период между 2 послед0ми митотич-ми делениями. Большая часть цикла - интерфазу, меньш- процессы митоза и цитокинеза. В интерфазе осущ-ся общий рост клетки и редуп-ция орг-дов, синтез ДНК и  форм-ся структуры, необход-е для мит-го деления.Деление и образование новых эук-х клеток (цитокинез) тесно связано с мит-им делением ядра. Это 2 частично перекрывающихся процесса. Новые ядра всегда возникают в результате деления уже сущ-их.. Биологич знач митоза - в строго один-м распределении редуплицированных хромосом между дочерними клетками, что обеспечивает образование генетически равноценных клеток.

Продолжительность митоза в среднем составляет 1-2 ч.

После митоза цитокинез. В процессе цитокинеза между двумя дочерними клетками образуется срединная пластинка, состоящая из пектиновых веществ. Первоначально срединная пластинка, имеет форму диска, растущего по направлению к стенкам материнской клетки за счет полисахаридов, доставляемых пузырьками Гольджи . Дочерние клетки вдвое меньше материнской, но затем растут, достигают определенного размера и могут снова делиться, проходя в меристематических тканях неограниченный ряд клеточных циклов, или начинают специализироваться и теряют способность к размножению.Митоз -соматическим делением.

Мейоз – дел-е при котором редукция числа хромосом и переход клеток из 2н состояния в 1н. у раст мейоз- звено спорогенеза.


22.01.2016; 05:56
хиты: 108
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь