пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

51.Пластиды

-орга-ды, связ-ые с обмен в-в. Характерно налич пигмента, способ-ть синтез-ть и накап-ть запасн в-ва. В завис-ти от располож лейко-ты- в клет меристем,эмбрион-х и половый клт, в неосвещ част раст. Хромо-ты- нефотосинт-е окраш-е (красн, оранж каратиноиды) Их особен мног в зрел плодах, в клет-х водорослей. Хлоро-ты-фотосин-е, хлороф-л, отчасти каратиноиды. Окружён мем-ной, зполнен матриксом (строма) В строме мем-ны или ламелы- образ-ют стопки-граны, соедин-ся мем-ми. Граны из тилакоидов, в них квантосомы. В внутр мембр-ой ситс свет-е реакц фото-за. В строме темн-е., в ней ферменты сахара орг кис-ты. Содержат рибо-мы, рнк, днк. Хром-ты могут дифф-ся из хлор-тов в след-ии накопл  синтеа пигментов. Образ пиг-ты свяано с разрш-ем тилакоидов.Биоге-з-Предшеств-ки хлор­стов — пропластиды. Про-ды образуются из инициальных частиц в меристем-их клетках. Их образование связано с разраст-ем внутр мем-ны оболочки и образованием из нее нескольких складок, направ-ых внутрь параллельно поверхности. Форм-е хлор-та может осущ-ся двумя путями: непосред-но из пропластид и опосредованно, через образование этиопластов.

Непосред-е преобраз-е про­пластид в хлор-ты — реализуется при росте растений в условиях нормаль­ного соотн-ия дня и ночи. Пропластиды мерист-их клеток листа I превращ-ся в хлоропласты параллельно с ростом и дифф-кой кле­ток листа. Биогенез хлор-ов сопровожд-ся форм-ем тил-ых мембран хлор-ов при участии внутр мем-ны оболочки пропластиды.образование хлор-ов из этиопластов. Этиопласты — орг-лы, растущего в отсутствие света .Они образуются из проп-ид и имеют некоторые особен-ти внутрен­него строения: содержат проламелярное тело, сформ-ое в результате скопления ограниченных мем-ной пузырьков и разветвленных трубчатых структур. Мембраны пролам-го тела содержат небольшие кол-ва каротиноидов и предшеств-ка хлор-ла — протохлорофиллида. Форм-е тилакоидных мембран хлор-ов в этиопластах происходит при уча­стии мембран пролам-го тела в ответ на освещение.Т. Об., форм-е хлор-та только на свету. 3 этапа фотоморфогенеза хлоропластов из этиопластов.1-Из  трубчатых эл-в пролам-ых тел образуются крупн пузырьки, располаг-ся по радиусу. Этот процесс сопровождается образ-ем хлор-ла из имеющегося в этиопластах протохлор-лида.2-  накоп-е белков, липидов, пигментов и самосборка мембран тилакоидов. Свет активирует синтез белков внутренних мемб­ран хлоропластов и фотосинтетических пигментов. Самосборка мембран идет на основе белковых компонетов, синтез-ых как в хлор-ах, так и в цитозоле, при скоординированной работе их белоксинтезирующих систем и транспорте белковых компонентов из цитоплазмы в хлоропласт.3- дифф-ия гран. Эта стадия совпадает с интенсивным синтезом хлор-ла. Для форм-я гран необходим высо­кий уровень содержания хлор-лов в хлор-тах.

Биогенез хлор-ов подвергается кон­тролю и регуляции со стороны внеш и внутр факторов. Выделяют световую , гормональную и генетическую регуляции.Фоторег-ия связана с акт-ей светом синтеза пигментов и белков, входящих в светособирающие комплексы. Гормон-ая рег-я связана с влиянием на синтез пигментов и белков хлоропластов ряда фитогормонов. Ген-ая -включает контроль биогенеза хлор-ов на всех уровнях реализации генетической информации, включая транскрипцию, транс­ляцию, процессинг, транспорт белков, сборку мультипептидных комплексов. Лейко мб хром, хлор. Хром-погибш лор.


22.01.2016; 05:46
хиты: 117
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь