пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

47 Кл-ая стенка покрывает кл-ую мем-ну.

Мем-на-двойной слой , липидный, Молекулы липидов имеют гидрофильную («головка») и гидрофобную («хвост») части. При образовании мембран гидрофоб внутрь, а гидрофил — наружу. Мем-на включает белки: интегральные (прониз-е мем-ну насквозь), полуинтегральные (погруженные одним концом во внешили внутр лип-ый слой), поверхностные (расположе на внешили прилег-ие к внутр сторонам мем-ны). Некоторые белки являются точками контакта клеточной мембраны с цитоскелетом внутри клетки, и клет стенкой снаружи. Некоторые из интегральных белков выполняют функцию ионных каналов, различных транспортеров и рецепторов.барьерная — обеспеч  регулир-ый, избират-й, пассив и акт обмен в-в с окруж средой. Изб-ая прониц-ть означает, что прониц-ть мем-ны для различ атомов или молекул зависит от их размеров, электрического заряда и химических свойств. Транспор-я —Транспорт через мем-ны обеспеч-т: доставку пит в-в, удален конеч продуктов обмена, , поддержание в клетке оптимального pH и концентрации ионов, которые нужны для работы клеточных ферментов.Частицы, неспособные пересечь фосфолип-ый, но необходимые для клетки, могут проникнуть через спец-е белки-переносчики и белки-каналы или путем эндоцитоза.матричная — обеспеч опред-е взаиморасположи ориентацию мем-х белков, их оптим-е взаимо-ие.Мех-ая — обеспеч автоном-ть клетки, соедин-е с др-и клетками. Энерг-я — при фотосинтезе в хлор-ах и клеточном дыхании в митох-ях в их мем-ах действуют системы переноса энергии, в которых также участвуют белки;рецепторная — некоторые белки, находящиеся в мембране, являются рецепторами фермент-ая — мем-ые белки м.б. ферментами. маркировка клетки — на мембране есть антигены, действующие как маркеры — «ярлыки», позволяющие опознать клетку . Обеспечивает компартментацию.

Мембранные органеллыК одномем-м ЭПС, Гольджи, лизосомы, вакуоли, к двумем-м — ядро, мит-ии, пластиды.

Цит-ю мем раст клетки -плазмалеммой. - липидный бислой с большим кол-вом белков. Основу липидного бислоя со­ставляют фосфслипиды. Помимо них в сост ли-го слоя входят гликоли-пиды и стерины.Кроме липидов и белков в плазмалемме углеводы. ние лип, бел и углев 40 :40 : 20. Особен-ю лип-го сост плазм-мы по сравн-ю с другими мем-ми раст клетки явл высокое содержание стеринов, но в отличие от мем-ны животной клетки для плазм-мы характ-на высокая вариабельность их состава в зависимости от вида расте­ния, органа и ткани.

Структурные особенности плазмалеммы.

• Жирнокислотный состав. Основными жирными кислотами плазмалеммы яв­ляются пальмитиновая (16:0), олеиновая (18 :1; Δ9), линолевая и линоленовая. Практически отсутствует стеариновая кислота и полностью — арахидоновая

• Набор стероидов. В плазмалемме, как и во всех мембранах растительной клетки, почти нет холестерина. Его заменяют фитостерины, присутствуют значительные количества эфиров, гликозидов и ацилгликозидов стеринов, что не характерно для клеток животных.

•  Набор белков. Наличие специфических белков, прежде всего арабиногалактанов (AGPs), обеспечивающих структурное и функциональное взаимодей­ствиеплазмалеммы с клеточной стенкой. Плазм-ма, выполняет все общие для этих структур функции, однако некоторые из них она выполняет особым образом. Кроме того, плазм-ма имеет ряд специфичных функций, харак­терных только для растительной клетки (например, синтез целлюлозы, осу­ществление контакта с клеточной стенкой).


22.01.2016; 05:41
хиты: 107
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь