пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

38. Развитие семени эндосперма перисперм зародыша

          

Строение и развитие зародыша. Первое деление зиготы, поперечное к продольной оси клетки, ведет к образованию двух клеток. Наружная, расположенная ближе к микропиле, называется базальной (– основание), вторая – апикальной 

Базальная клетка делится всего несколько раз. В результате ее развития формируется подвесок, роль которого вспомогательная. Подвесок «проталкивает» зародыш в глубь семяпочки.

Вторая, апикальная, клетка делится очень интенсивно. В результате развивается многоклеточное шаровидное тело — предзародыш, или проэмбрио,имеющий лучевую симметрию и состоящий из недифференцированных меристематических клеток, т. е. все клетки предзародыша одинаковы.

Один конец оси зародыша, дистальный — полюс побега, другой, обращенный к микропиле, проксимальный — полюс корня

Вследствие неравномерного роста, и дифференциации клеток на дистальном конце зародыша появляется небольшая выемка — начало заложения будущих семядолей. Симметрия тела становится двусторонней. Затем семядоли вытягиваются, уплощаются, приобретают типичную форму. Между ними располагается точка роста побега — конус нарастания. Здесь образуются зародышевые листья. Конус нарастания вместе с зародышевыми листьями составляет почку зародыша.

На противоположном полюсе оси зародыша дифференцируются корень и корневой чехлик. Участок зародыша между почкой и зародышевым корнем представляет собой зародышевый стебель. Таким образом, в зародыше образуются все органы будущего растения.

Наилучшего развития достигает зародыш в семенах без эндосперма (семена гороха, бобов, фасоли, капусты, подсолнечника и др.). Хорошо дифференцирован зародыш в зерновках злаков.

В некоторых случаях зародыш развивается очень слабо: не имеет эмбриональных вегетативных органов, иногда состоит всего из нескольких меристематических клеток. Такое упрощение зародыша характерно для паразитирующих и сапрофитных форм растений.

Эндосперм  представляет триплоидную ткань, клетки которой богаты запасными питательными веществами. В качестве запасных питательных веществ встречаются углеводы в виде крахмала, сахара, полуклетчатки; растворимые и кристаллизующиеся белки, белки в виде алейроновых зерен, масла в виде эмульсий в цитоплазме. В эндосперме злаков наружный слой содержит в большом количестве алейроновые зерна и называется алейроновым. Крахмал в этих клетках отсутствует.

Эндосперм развивается из оплодотворенного вторичного ядра зародышевого мешка. Различают три типа развития эндосперма – ядерный, клеточный и промежуточный.

Ядерный, или нуклеарный, тип характеризуется тем, что деление ядра в зародышевом мешке, не сопровождается делением клетки,

Клеточный или целлюлярный, тип развития эндосперма отличается тем, что деление ядра сопровождается одновременным образованием клеточной оболочки,

Промежуточный, или базальный,. Суть его состоит втом,_что первое деление ядра сопровождается немедленным делением клеткиВ результате из зародышевого мешка образуются две неравные клетки. Клетка, обращенная к микропиле, большая по размеру, и в ней дальнейшее развитие идет по ядерному типу

Перисперм. Перисперм — запасная питательная ткань семени перисперм представляет собой остатки нуцеллуса. Он лежит вне зародышевого мешка и состоит из диплоидных клеток. 


22.01.2016; 01:46
хиты: 98
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь