пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Мегаспорогенез

 – процесс образования женских спор в нуцеллусе (он располагается в семязачатке).  Обособляется одна материнская клетка мегаспоры. Путем мейоза из нее возникают четыре гаплоидные, линейно расположенные мегаспоры. Обычно лишь одна из них продолжает развитие, а остальные отмирают. Эта клетка и формирует женский гаметофит.

Мегагаметогенез – формирование женского гаметофита. Одна мегаспора разрастается, делится 3 раза митозом, тем самым образуется 8ми ядерный зародышевый мешок, который является женским гаметофитом. По двум полюсам расположено по три ядра, а два полярных ядра остаются в центре. Далее в зародышевом мешке вокруг каждого из ядер формируются клеточные стенки. У верхушечного полюса зародышевого мешка образуются три клетки лицевого аппарата, одна из которых, обычно более крупная, функционирует как яйцеклетка , а две другие называются синергидами . Три клетки противоположного полюса получили название антиподСинергиды и антиподы в процессе оплодотворения не участвуют и позднее дегенерируют.

Зародышевый мешок. Развитие зародышевого мешка состоит в том, что в нем происходит несколько последовательных делений ядра. В результате первого деления образуются два дочерних ядра, которые отходят к полюсам зародышевого мешка. На полюсах эти ядра делятся еще дважды, так что получается по четыре полярных ядра. Два ядра, по одному от каждого полюса, смещаются к центру, где сначала сближаются, а потом сливаются, образуя в центре зародышевого мешка диплоидное ядро. Оно называется вторичным вегетативным ядром зародышевого мешка.На полюсах зародышевого мешка остается по три ядра. Они облекаются слоем цитоплазмы и становятся полярными клетками. На микропиллярном конце зародышевого мешка одна клетка является женской гаметой - яйцеклеткой, а две другие называются синергидами (от греч. synergos — сопутствующий) или сопровождающими клетками. Яйцеклетка отличается от них большими размерами и более крупным ядром. Ядро у синергид лежит на микропиллярном полюсе, у яйцеклетки — на противоположном. Три клетки на противоположном полюсе называются антиподами (от греч. anti — против, pous - нога) или противолежащими клетками. Они не участвуют непосредственно в размножении, выполняя вегетативные функции. У многих растений антиподы очень недолговечны и быстро растворяются. В некоторых случаях они выполняют роль сосущих образований — гаусториев (от греч. haurire — сосущий).В такой фазе развития зародышевый мешок соответствует женскому гаметофиту. Описанный тип развития зародышевого мешка считается нормальным и присущ громадному большинству растений. Отклонение от нормального типа проявляется в том, что зародышевый мешок может развиваться не из одной споры, а из двух или из четырех и может содержать разное количество клеток. Наиболее изменчиво количество антипод.


22.01.2016; 01:30
хиты: 98
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь