пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

совокупность тычинок в цветке.

Тычинка состоит из тычиночной нити и пыльника. Пыльник имеет 2 теки, в каждой теке по 2 микроспорангия или пыльцевое гнездо.В пыльнике 2 процесса:

1)Микроспорогенез – процесс образования мужских микроспор в микроспорангиях

Микроспоры образуются в ходе процесса, называемого микроспорогенезом. При этом в архиспоральной ткани пыльника, где обособляется много материнских клеток , в результате мейотического деления, преобразуются в 4 гаплоидные микроспоры.Оболочка микроспор, называемая спородермой , состоит из двух основных слоев: внешнего, более толстого - экзины и относительно тонкого, внутреннего - интины.

2) Микрогаметогенез -  развитие из микроспор мужского гаметофита или пыльцевого зерна. Микроспора делится митозом, , в результате чего образуются две клетки. Они и представляют мужской гаметофит или пыльцевое зерно.

Одна из клеток пыльцевого зерна называется вегетативной и способна образовывать длинный отросток, или пыльцевую трубку , достигающую зародышевого мешка . Вторая (генеративная) клетка, плавающая в цитоплазме вегетативной клетки, при делении дает две мужские гаметы -жгутиковые сперматозоиды или безжгутиковые спермии . Сперматозоиды по архегониальному каналу достигают яйцеклетки . Спермии, перемещаясь по пыльцевой трубке, достигают зародышевого мешка и участвуют в оплодотворении.


22.01.2016; 01:25
хиты: 146
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь