пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

17Стебель

– осевая часть побега растения, он проводит питательные вещества и выносит листья к свету. В стебле могут откладываться запасные питательные вещества. На нём развиваются листья, цветки, плоды с семенами.

Формы стеблей

Если разрезать стебель поперёк, то мы увидим, что на поперечном срезе стебель в очертании чаще всего округлый, с гладким или ребристым краем. Но может быть и другой: трёхгранной (у осоки), четырёхгранной (у крапивы), многогранной (у многих кактусов), сплющенная или плоская (у опунций), крылатая (у душистого горошка).

 Максимальной высоты среди деревьев достигают некоторые австралийские эвкалипты

155 м высоты. Они отличаются и очень быстрым ростом: из семени через 7 лет может получиться дерево в 19 м высоты и в 1,5 м в обхвате. Немногим ниже эвкалиптов калифорнийские секвойи (Sequoia gigantea), из хвойных, среди которых есть гиганты до 142 м высоты. Из наших деревьев ель достигает около 50 м высоты, сосна - 40-50 м, дуб - 40 м, береза, клен - 25 м.

Длина стеблей, если не говорить о высоте их, может быть еще значительнее; например, у тропических лазящих пальм-ротангов длина стеблей, перебрасывающихся с дерева на дерево, достигает 200 и даже 300 м.

Толщина некоторых деревьев достигает тоже огромных размеров: ствол африканского баобаба бывает до 10 м в диаметре, стволы секвойи достигают 10-11 м в диаметре.

Наименьшие размеры среди цветковых растений имеют вольфия (Wolffia arrhiza), а также австралийская орхидея бульбофиллум (Bulbophyllum). Первая плавает на поверхности воды в стоячих пресных водоемах и имеет всего 1-1,5 мм длины. Вторая живет эпифитно на коре деревьев и имеет вид маленьких клубеньков около 2 мм в диаметре, несущих функции редуцированных листьев.  Основные функции стебля - опорная и проводящая. Стебель осуществляет связь между корнями и листьями. Кроме того, в стебле нередко откладываются запасные питательные вещества. Иногда стебель - ассимилирующий орган.


22.01.2016; 00:09
хиты: 120
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь