пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Верхушечные почки обеспечивают апикальное

нарастание побега, т. е. рост побега в длину. Почечка зародыша – это самая первая верхушечная почка, из нее в дальнейшем образуются все части побега

16. Верхушечный рост побега, укороченные удлиненные побеги, классификация растенийи и продолжительностью

1. Однолетние растения живут один год, в течение которого они вырастают из семян, зацветают, плодоносят и отмирают.

2. Двулетние растения живут два года. В первый год из семян развивается вегетативная часть растения, на второй год образуется цветоносный побег. После плодоношения растение отмирает.

3. Многолетние растения живут более двух лет. Достигнув определенного возраста, они могут цвести и плодоносить каждый год.

Однолетние и двулетние — травянистые растения, многолетними могут быть как травянистые, так и кустарниковые или древесные растения.

Классификация растений по жизненным формам

Жизненная форма — это внешний облик растительного организма, возникающий исторически при взаимодействии с окружающей средой (жизненная форма — понятие экологическое).

1. Деревья — многолетние растения с одревесневающими надземными частями, ярко выраженным одним стволом.

2. Кустарники — многолетние растения с одревесневающими надземными частями. В отличие от деревьев не имеют явно выраженного одного ствола; ветвление начинается от самой земли, поэтому образуется несколько равноценных стволов.

3. Кустарнички сходны с кустарниками, но низкорослы — не выше 50 см.

4. Полукустарники сходны с кустарничками, но отличаются от них тем, что одревесневают только нижние части побегов, верхние части отмирают.

5. Лианы — растения с лазающими, цепляющимися и вьющимися стеблями.

6. Суккуленты — многолетние растения с сочными стеблями или листьями, содержащими запас воды.

7. Травы — растения с сочными, зелеными и неодревесневающими полностью побегами

 

 

Вегетативный побег – надземный осевой орган растения, главная функция которого – воздушное питаниеГПобег развивается из семени или из почки. Участок стебля, где к нему прикрепляется лист (или мутовка листьев), называется узлом, а участок стебля между двумя соседними узлами – междоузлием. Угол, образованный листом и участком стебля, называется листовой пазухой. На месте опавшего листа на стебле образуется листовой рубец. Если узлы укорочены, то формируется укороченный побег (кочан капусты, плодушки плодовых деревьев), а если раздвинуты, – то удлиненный


21.01.2016; 23:56
хиты: 110
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь