пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

морфология как наука

1.Морфология растений изучает форму, строение, изменение структур в процессе индивидуального равития растений, формирование их в ходе фило

Опис внеш форм раст и выработка для этого точной термин-ии были необх-ы уже на самых ран этап развитя ботан при всех работах по опред-ю раст, сист-е, селекции культ-х раст и т. д. В дальнейш, по мере накоп-я чисто факт-го матер-ла, возникла необх-ть обобщения его, установл-я известных закономер-ей, причинных связей ... В морф-и раст- как науке различ направ, ряд задач, Главн из них 1) выясн-е закономер-ей в строении раст, 2) сведение бесконечного разнообразия органов раст путем сравн-го изучения к немногим основным органам тела растений; 3) изучение развит и форм-ия органов раст во время его индивид-го развит (онтоген-кое); 4) выясн постепен-го форм-я органов раст с прошлых времен до настоящего(морфоген-е); 5) объяснение формообраз-ых процес, установ-е путем наблюд-й и эксперим-в причинных связей между формами расти внешн усл-и, при которых они образуются (эксперим-ая); 6) созн-ое и целеустрем-ое изменение форм и хода развит раст путем планомерных воздействий на них. Это последн напрв, имеет особен важн  значение для практики и основ-ся на использ-и данных, получ-х всеми направ.

Осн методами морф-и явл наблюд и сравн, производимые над нормально развитыми раст как вполне сформир-ся, так и в процессе их индивид-го, так онтоген-го развит.

Изучен различн отклон от нормы, урод-ей, выдел-е в особый отдел морф-и - тератологию, в некот-х случ помогает разреш-ю морф-их ?ов. Например, так позел-е цветков, при котором отдельн части их превращ-ся в зеленые листья, выясняет листовую природу частей цветка.

Морф раст прибегает к экспер-ам, экспер-ое изуч-е влияния внеш фак-ов на форму или наслед-сть формообраз-ых процессов у раст. помогает выясн, при каких услов развя ... отсюда возмож-ть направ-ть формообраз-е и развитие раст в желат-ом напр.

Больш значв морфи филоген-го развит рас, - истор происх-я групп , родов ,видов в процессе их эв-го развит. Изучение филогенеза раст ведется главным образом наоснов срав-морф и фитопалеонтол-их исслед-й, помогают понимать морф-ю природу различ образований у растений в их онтогенезе.

Оснм объектом, явл орган. кажд орган строении и функц соответ окруж  усл. понимать строен и фун орг можно только в связи с усл его суще-ия, со средой.генеза.


21.01.2016; 22:56
хиты: 111
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь