пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

37. Становление и развитие науки региональная экономика.

РЭ – наука о регионах , когда в качестве регионов рассматриваются пространственные ареалы, проблемы в развитии которых данная наука призвана решить.

Зарождение РЭ относится к древности. Первый научный трактат был написан в эпоху античности римским ученым Страбоном и назывался «География». В работе описывалась заселенность территории, торговля, товары, географические характеристики территории. В средние века наука была предана забвению. Её возрождение началось в 16 веке вместе с развитием капиталистических отношений. После возобновления интереса к развитию территорий разных стран в связи с постоянным товарообменом появился один из первых трудов в этой области знаний, принадлежащий перу Людовика Гвиччардини «Описание Нидерландов». В 1650 г. был написан теоретический труд по географии ученым Варениусом. в России экономическая география. как отдельная наука начала развиватся с 18 века. Родоначальниками отечественной региональной науки были Татищев и Ломоносов. Окончательно как наука РЭ оформилась только в 50 г. XX века на Западе, а в России в 80-90 г. XX века.

Этапы развития региональной науки:

Этап

Дата

Содержание

1 этап Предпосылки для формирования региональной экономики

1920-1960

1. Деятельность ученых сосредоточена на первой единой государственной программе возрождения и переустройства народного хозяйства – ГОЭЛРО перспективное планирование на 10-15 лет, в региональном разрезе – электрификация 8 экономических районов

2. ускоренная  индустриализация 1928-1940 гг.

2 этап

Зарождение и стартовое развитие при плановом хозяйстве РЭ

1960-1990

Капитальное строительство, освоение новых территорий при сложившемся народнохозяйственном комплексе. Научный центр Совет по изучению производственных сил СОПС из АН переходит в Госплан, с целью и необходимостью научного предпланового обоснования регионального развития и размещения производственных сил. Результат – вовлечение в хозяйственный оборот страны Сибири – нефть, Кузнецк – уголь.

Сдерживание экономических процессов по причинам: ведомственность, местничество, не учитывали результаты НТР.

3 этап Адаптация РЭ к рыночным отношениям

с 1990 г.

Изменение геополитического положения России. РЭ стала основным объектом территориально-экономических исследований. Изменились цели исследований, ориентир взят:

на интересы самих регионов и субъектов хозяйствования, учитываются макроэкономические сценарии развития страны, многовариантность развития.

 


хиты: 238
рейтинг:+2
Общественные науки
экономика
экономика управления
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь