пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

11. Территориальная организация производства

Территориальная организация производства - совокупность процессов или действий по размещению предприятий промышленности, сельского хозяйства, строительства, производственной инфраструктуры, с учётом их производственно-территориальных связей, взаимозависимости, соподчинённости и взаимодополняемости, осуществляемых в соответствии с поставленными целями и задачами.

Производство - сознательная деятельность людей, по созданию любого экономического продукта и сопутствующее ему преобразование ресурсов. Сегодня выделяют производство: материальное, информационное, услуг и духовных продуктов.

Важной составляющей хозяйственного комплекса является инфраструктура. Она имеет большое значение для развития экономики и успешного функционирования всего хозяйства.

Инфраструктура - это совокупность материальных средств, обеспечивающих производственные и социально-бытовые потребности необходимые для осуществления производственных и социально-бытовых связей. Инфраструктура включает: транспорт (пути сообщения и транспортные средства), связь, складское и тарное хозяйство, теплотрассы, водопроводы, газопроводы и нефтепроводы, ЛЭП, телефонные сети и т.д.

При рассмотрении хозяйственного комплекса городов анализируют их функции, которые делятся на градообразующие и градообслуживающие. Выделяют и аналогичные отрасли. Крунные отрасли экономики хозяйственного комплекса подразделяются на более простые отрасли и подотрасли.

 В промышленности 10 крупных отраслей и 134 подотрасли. Все промышленные предприятия относят:

  • к добывающей и обрабатывающей промышленности.
  • к группе «А» - производство средств производства или группе «Б»- производство предметов потребления.
  • к определенной отрасли промышленности, выделяя тяжелую и легкую промышленность.

В хозяйственном комплексе России именно промышленность играет ключевую роль. Отрасль промышленности - это совокупность промышленных предприятий, сгруппированных по признаку однородности, т.е. сходные предприятия по технологии, сырью, продукции.

 


хиты: 143
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
экономика управления
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь