пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

10. Модели экономического роста.

Существует два основных типа моделей регионального роста.

В моделях первого типа рост рассматривается как конкурентный, т.е. все регионы конкурируют за ограниченные ресурсы, а развитие национальной экономики рассматривается как результат эффективного распределения ресурсов между регионами.

В моделях кумулятивного или генерируемого роста предполагается ориентация на внутренние источники развития, в этом случае регионы могут расти без перераспределения ресурсов между ними. В отличие от теории равновесия, предполагающей, что соответствующие силы неизменно возвращают систему к состоянию покоя, теория кумулятивного развития выдвигает на передний план такие процессы, которые, раз начавшись, создают условия для последующего развития и обеспечивают конечный результат неизмеримо превосходящий первоначальный импульс. Однако развитие происходит под воздействием внешних импульсов.

  • Теория Дж. Харриса

Модель Дж Харриса определяет  новый фактор территориального развития  - доступность к рынку сбыта или «потенциал рынка». Производство концентрируется  на доступных к рынку территориях, с другой стороны рыночная инфраструктура и доступ к рынку существенно улучшался в регионах концентрации производства.

  • Модель А. Преда

В модели «базового мультипликатора» регионального дохода  экономическое развитие территории достигается за счет нескольких показателей (экспорт, импорт и доход, приносимый от внешнеэкономической деятельности), на основе которых определяется мультипликатор.

  • Модель П.Кругмана

Модель рассматривает экономическое развитие территории состоящей из двух регионов и двух отраслей: совершенно неконкурентного сельского хозяйства и несовершенно конкурентной промышленности. Выявлена закономерность возникновения региональной агломерации: главную роль играет эффект от объема рынка или доступ к рынку, нежели эффект от масштаба производства, от транспортных издержек и мобильности факторов производства

  • Модель нового типа международной торговли

Модель рассматривает экономическое развитие территории  позиции циклический процесса, ведущего к экономической дифференциации. Страна с большим промышленным сектором предоставляет больший рынок для промежуточных товаров, что ведет к концентрации промежуточного производства в этой стране. Обеспечивая преимущество в сфере производства товаров, находящихся еще ниже в технологической цепочке производства, что еще больше усиливает первоначальное преимущество, и т.д. 

  • Теории агломераций

Основным фактором роста является скопление производственной деятельности в определенных регионах, которое дает выигрыш предприятиям благодаря увеличению своего размера или от положительных экстерналий, возникающих вследствие присутствия на рынке других фирм.

  • Теории случайного роста

Теория случайного роста является альтернативным объяснением возникновения агломераций. Согласно ей возникновение агломераций объясняется существованием сильных случайных шоков, которые дают начало экономическому росту в некоторых регионах.


хиты: 228
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
экономика управления
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь