пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

6. Межрегиональная кооперация

Хозяйствующие субъекты сегодня имеют широкие возможности взаимодействия, которое является выгодным всем хозяйствующим субъектам не зависимо от их расположения по территориям. Они устанавливают торговые, научные, производственные связи через создание специальных интеграционных структур: холдинги, финансово - промышленные группы, ассоциации.

Эти взаимодействия осуществляется на основе договорных соглашений. Существует 2 вида межрегиональной интеграции:

  1. Мягкая форма – ассоциации
  2. Жесткая форма - государственные структуры, органы исполнительной и законодательной власти, что может привести к и изменению конституции, административно-территориального деления страны.

В более слабой форме могут происходить формирования межрегионального «правительства», которому делегированы полномочия с различных уровней власти: федерального и регионального.

Сегодня не только важна кооперация внутри государства, но и межгосударственные связи.

В последние годы возросла роль внешнеэкономического фактора в развитии экономики страны и отдельных регионов, субъекты РФ имеют право на осуществление внешнеэкономической деятельности в различных областях экономики. Например, либерализация внешней торговли имеет не только положительный аспект, но и отрицательный, так как увеличивается импорт, что приводит к вытеснению отечественных товаропроизводителей с внутреннего рынка.

Положительным же является развитие научно-технического сотрудничества России с другими странами в областях знаний и производственной деятельности.

В 2000 году была принята концепция государственной политики в области международного научно- технического сотрудничества. В ней прописаны стратегические цели и задачи, в частности: повышение уровня конкурентоспособности отечественной науки и технологии; выход России на мировой рынок интеллектуальных продуктов, наукоёмких товаров и услуг.

С этой целью необходимо развивать сотрудничество с лидерами в инновациях Западной Европой, США, Японией, КНР, республикой Корея. В сентябре 2012 года Россия полноправно вступает в ВТО, что приведет к дальнейшей либерализации экономики России.

 


хиты: 225
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
экономика управления
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь