пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Строение и функции спинного мозга.


Спинной мозг (medulla spinalis) расположен в позвоночном канале, начинается на уровне нижнего края большого затылочного отверстия и заканчивается на уровне 1-2 поясничных позвонков мозговым конусом, который продолжается в концевую нить, достигающую 2 копчикового позвоночника, срастаясь с его надкостницей.
 Спинной мозг имеет вид цилиндрического тяжа, слегка сплюснутого спереди назад. Состоит из шейного, грудног, поясничного и кресцово-копчикового отделов. Имеет шейный и грудной изгибы, а также шейное и пояснично-крестцовое утолщение. От спинного мозга с каждой стороны отходят 31 пара передних и задних корешков, которые соединяются и образуют 31 пару правых и левых спинномозговых нервов.
Вдоль всей передней поверхности спинного мозга в срединной сагиттальной плоскости тянется передняя срединная щель, а вдоль задней поверхности — задняя срединная борозда, которые разделяют спинной мозг на две симметричные половины. На его передней поверхности находятся две передние латеральные борозды, из которых выходят передние корешки, а на задней поверхности есть задние латеральные борозды, места входа с обеих сторон в спинной мозг задних корешков. Спинной мозг состоит из белого и серого вещества.
Ф-ии.
Спинной мозг выполняет 2 главные ф-ии – рефлекторную и проводниковую.

20.01.2016; 21:50
хиты: 61
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь