пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Анатомия

Особенности строения среднего и промежуточного мозга.


Средний мозг(mesencephalon) состоит из крыши среднего мозга, образующего четверохолмие, где находятся центры зрительных и слуховых рефлексов. В центральной части среднего мозга расположены многочисленные центра, управляющие бессознательными двигательными актами, также как наклоны и повороты головы и туловища.
Промежуточный мозг(diencephalon). Расположен под мозолистым телом и сводом, срастается по бокам с полушариями большого мозга. Он представлен следующими отделами: 1) областью зрительных буфов (таламическая область); 2) гипоталамусом (подталамическая область); 3) III желудочком.
К таламической области относятся таламус задний (зрительный бугор), метаталамус (медиальное и латеральное коленчатые тела) и эпиталамус (шишковидное тело, поводки, спайки поводков и эпиталамическая спайка).
 Центральная часть его образует таламус, вентральная часть – гипоталамус. Таламус состоит из серого в-ва, где оканчивается аксоны чувствительных нейронов, несущих импульсы в кору мозга. Здесь эти импульсы обрабатываются и передаются в соответствующие центры коры, берущих начало в таламусе. 

20.01.2016; 21:50
хиты: 268
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь