пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Кости верхней конечности. Пояс и свободная конечность. Соединения костей верхней конечности.


Пояс в/к
Ключица                                                                    Лопатка

Свободные конечности. Рука

Плечо                                         Предплечье                                  Кисть  
(плечевая)                                (локтевая, лучевая)             (запястье, пястье, фаланги)
Пояс
Лопатка(scapula) – плоская кость треугольной формы.
Имеет: 1)Верхний край (margo superior)
            2)Латеральнай край (margo lateralis) – уплощен имеет шероховатость для прикрепления головок трицепса 
              3)Медиальный край (margo medialis) – обращен к позвоночнику.
 3 угла лопатки:
1)Верхний (angulus superior)
2)Нижний (angulus inferior)
3)Латеральный (angulus lateralis) –уплощен и образует суставную пов-ть для прикрепления плечевой кости. Внутренняя пов-ть гладкая, наружная образует вырост – ость лопатки(spina scrapula). Ость делит лопатку на 2 ямки – надлопаточную, подлопатокную.
Ость лопатки образует отросток: 1)Акромион (acromion)
                                                        2)Клювовидный (coracoideus)
Вместе с акромионом они связаны защищают плечевой сустав.
Ключица (clavicula) — S-образно изогнутая кость, которая имеет тело, акромиальный и грудинный концы с суставными поверхностями . Первый сочленяется с плечевым отростком (акромионом) лопатки, второй — с грудиной.
Соединения костей плечевого пояса. Грудинный конец ключицы соединяется с грудиной при помощи грудино-ключичного сустава. Акромиальный конец ключицы соединяется с плечевым отростком — акромионом, образует акромиально-ключичный сустав. Он является плоским суставом, объем его движений небольшой, прочно укреплен капсулой и связками — акромиально-ключичной и клювовидно-ключичной.
Свободные конечности
Плечевая кость (humerus) относится к длинным трубчатым костям, имеет тело и верхний и нижний концы.
Верхн./конец
1)Шаровидная головка(caput humeri)
2)Анатомическая шейка(callum anatomicum) – место прикрепления плечевого сустава.
3)большой бугорок(tuberculum major)
4)Малый бугорок(tuberculi minor)
5)Межбугорковая борозда(sulcus intertubetcularis)
6)Гребень большого и маленького бугорка(crista tuberculi minor et major)
7)Хирургическая шейка(collum chirurgicum)
Тело – по форме цилиндр книзу становиться трехгранный, вокруг тела сверху вниз спускается спиральная борозда лучевого нерва. Дистальный конец имеет медиальную цилиндрическую суставную пов-ть формирующий блок локтевой кости.  По обеим сторонам дистальная эпифиза выше суставных пов-ей располагается медиальный и латеральный надмыщелки они служат для прикрепления мышц предплечья. 
Локтевая кость(os ulna) – на проксимальном эпифизе имеется блоковидная вырезка(incisura trochlearis) она покрыта хрящом сверху ограничивает локтевой отросток(olecranon), снизу – венечный(processus coronoidues). Дистальный эпифиз представлен головкой локтевой кости(caput ulnae). В заднемедиальном крае дистальный эпифиз – шиловидный отросток(pracessus styloideus).
Лучевая кость (radius) располагается на наружной стороне предплечья. Ее верхний конец образует головку с суставной ямкой и суставную окружность, которая сочленяется с вырезкой локтевой кости. Нижний конец имеет вогнутую запястную суставную поверхность для соединения с первым рядом костей запястья. На теле и эпифизах костей предплечья находятся возвышения, к которым прикрепляются мышцы и связки.
Кости запястья (ossa carpi) состоят из коротких губчатых костей, расположенных в два ряда, по четыре в каждом. Верхний ряд состоит из гороховидной, трехгранной, полулунной и ладьевидной костей, а нижний — из крючковидной, головчатой, трапециевидной и кости-трапеции; Ладонная поверхность запястья имеет небольшую вогнутость и образует борозду, через которую проходит связка. Последняя преобразует борозду запястья в канал, по которому проходят сухожилия мышц и нервы.
Пястные кости (ossa metacarpi) — это пять коротких трубчатых костей. В них различают основание, тело и головку. На основании и головке имеются суставные поверхности для соединения с костями запястья и фалангами пальцев.
Кости пальцев (ossa digitorum) состоят из коротких трубчатых костей — фаланг. Каждый палец, за исключением большого, имеет три фаланги: проксимальную, среднюю и дистальную. Большой палец имеет только две фаланги — проксимальную и дистальную.
Соединения костей верхней конечности. 
Плечевой сустав (articulatio humeri) образуется головкой плечевой кости, суставной впадиной лопатки, которая дополняется суставной губой 
Сустав укрепляется клювовидно-плечевой связкой и мышцами.
Локтевой сустав (articulatio cubiti) — сложный, в его состав входят плечелоктевой, плечелучевой и проксимальный лучелоктевой суставы.
Локтевой сустав относится к блоковидным суставам: в нем возможны сгибание, разгибание и вращение предплечья. Плечевой сустав — это шаровидный сустав, в котором движение возможно вокруг трех осей: фронтальной, сагиттальной и вертикальной.
 Дистальный лучелоктевой сустав (articulatio radioulnaris distalis) — это самостоятельный сустав, а проксимальный лучелоктевой сустав входит в локтевой сустав. 
Лучезапястный сустав (articulatio radiocarpalis) — сложный эллипсовидный сустав, образованный запястной суставной поверхностью лучевой кости и тремя костями первого ряда запястья. Пястно-фаланговые суставы имеют шаровидную, а межфаланговые — блоковидную форму.
Суставы кисти включают межпястные, запястно-пястные, пястно-фаланговые и межфаланговые суставы. Эти суставы укреплены короткими межкостными связками, которые расположены на ладонной и тыльной поверхностях кисти вне полостей суставов. Особое строение имеет запястно-пястный сустав большого пальца.


20.01.2016; 21:50
хиты: 64
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь